29 апреля 2021 г.

В России один из самых популярных и востребованных видов отделки зданий — СФТК, или «мокрый фасад». В качестве финишного слоя в СФТК используют как штукатурку, так и плитку. Австрийская компания Baumit предлагает европейские плиточные системы для самых сложных условий эксплуатации.

Укладка плитки — очень ответственное дело, ведь ошибки, несоблюдение технологии или неоправданная экономия могут обернуться внушительными финансовыми потерями. Все эти моменты важно учитывать при отделке фасадов плиткой, клинкерным кирпичом или камнем. Материалы должны соответствовать высоким требованиям, выдерживать деформационные нагрузки, колебания температур, частый контакт с водой.

Компания Baumit, один из ведущих производителей стройматериалов в ЕС, выпускает продукты, отвечающие самым строгим европейским стандартам и российским ГОСТам.

Baumit Baumacol FlexWhite и Baumit CeramicFix — плиточные тонкослойные клеи на основе цементного вяжущего, одни из немногих, представленных на российском рынке, которые соответствуют классу С2ТЕ S1. Это означает, что затвердевший слой клея способен выдержать деформационную нагрузку от 2.5 до 5 мм. Такие продукты редко выпускают в России, чаще закупают за рубежом, что при нынешнем курсе доллара и евро увеличивает в разы стоимость работ. Клеи Baumit, выпущенные на заводе в Московской области, соответствуют ГОСТ Р 56387-2018, обладают высокими характеристиками и доступны по цене.

По оценкам экспертов, Baumacol FlexWhite и CeramicFix — одни из самых качественных в России плиточных клеевых составов. Оба продукта используют на фасадах, для тонкой и крупноформатной плитки, а также керамогранита. Они выдержат суровые российские морозы и неблагоприятные погодные условия. Клеи отлично показали себя при отделке помещений с большой проходимостью (торговых и бизнес-центров, магазинов, цехов) и повышенной влажностью (бассейнов, автомоек).

Baumit CeramicFix обладает высокой устойчивостью к деформации, стойкостью к вибрациям и перепадам температур, хорошо держит клинкерную плитку, керамогранит, подходит для натурального и искусственного камня.

Преимущество Baumacol FlexWhite — белый цвет клеевого состава. Поэтому он идеален для приклеивания прозрачной мозаики и белого кирпича. По отзывам профессионалов, Baumacol FlexWhite очень прочный — противостоит любым нагрузками, выдерживает самые жесткие условия, а в работе пластичный и удобный.

Финишный этап отделки плиткой — затирка швов. Этот этап крайне важен не только для внешнего вида здания, но и для увеличения срока службы фасада. Поэтому материалы нужно выбирать качественные, эластичные, морозостойкие, с водоотталкивающими свойствами.

Затирка Baumit Ceramic F — цветной раствор полусухой консистенции для заполнения швов в лицевых каменных кладках и плиточных облицовках (клинкерной плитке, известково-песчаных камнях, бетонных блоках, керамической плитке, материалах из натурального и искусственного камня). Её рекомендуют для шероховатых облицовок с высокой сорбционной способностью. Она обладает высокой прочностью и хорошей водо- и морозостойкостью. Рекомендованная ширина швов: 8-15 мм.

Baumit Ceramic S — раствор пластичной консистенции для заполнения швов между материалами с гладкой и невпитывающей поверхностью. Можно наносить в швы методом шламования и шприц-пистолетом. Идеально подходит для заполнения швов между глазурированной и керамической плиткой, а также кафелем, клинкерной плиткой. Застывший материал эластичен, поэтому Ceramic S часто применяют в СФТК. Затирки Baumit Ceramic доступны в палитре из 8 цветов. Рекомендованная ширина швов: 5-15 мм.

Baumit Baumacol PremiumFuge — эластичная высокопрочная затирка на основе цементного вяжущего, водоотталкивающая, морозостойкая. Обладает противогрибковыми свойствами и безопасна для пищевых продуктов. Затирку используют для внутренней и внешней отделки, материал подходит для заполнения швов между плитками шириной от 2 до 7 мм. Состав отлично показал себя на настенных межплиточных швах, а также на напольном покрытии с использованием керамогранита или мозаики. Можно применять в полах с подогревом и при отделке балконов, террас и других влажных помещений. Важное отличие Baumit Baumacol PremiumFuge — обширная палитра из 24 цветов и стойкие к выгоранию на солнце пигменты. Затирка обладает «жемчужным» эффектом.

В ассортименте Baumit Baumacol представлен большой выбор плиточных клеев для самых разных задач. Baumacol One — серый тонкослойный плиточный клей на основе цементного вяжущего, предназначенный только для внутренних работ. Другие клеевые составы в этой линейке используются для внутренней и внешней отделки.

Тонкослойный клей Baumacol Basic подходит для керамической плитки и среднеформатного керамогранита. Усиленный плиточный клей Baumacol Pro с повышенной водо- и морозостойкостью используется для керамической плитки и керамогранита в жилых и общественных помещениях, в местах с интенсивным потоком людей. Baumacol FlexUni — прочный тонкослойный клей с увеличенным временем застывания. Baumacol FlexMedio — толстослойный клей повышенной порочности.

В линейке Baumit Baumacol представлены и другие продукты для укладки плитки. Ровнитель Baumacol Preciso предназначен для создания стяжек, прочного и ровного основания пола и придания ему необходимого уклона. Гидроизоляция Baumacol Proof — однокомпонентный жидкий состав, эластичный, быстротвердеющий, водонепроницаемый. Подходит только для внутренних работ — в душевых и ванных комнатах, для полов с подогревом.

Baumacol Protect — однокомпонентная бесшовная обмазочная гидроизоляция гидравлического твердения, морозостойкая, водонепроницаемая, паропроницаемая, стойкая к солям и щелочам. Подходит для внутренних и наружных работ — для создания гидроизоляционного слоя на недеформирующихся основаниях, на полах и стенах перед плиточной облицовкой. Продукт используют для гидроизоляции террас, балконов, резервуаров для воды, влажных помещений, подвалов, защиты бетонных конструкций от влаги и морозного разрушения.

Источник: www.radidomapro.ru


Все новости