19 мая 2021 г.

На фоне дефицита предложения и пониженной ставки цены на квартиры выросли. У многих возникает ощущение, что застройщики зарабатывают больше, однако поставщики стройматериалов попросту «задирают» цены, говорят эксперты.

По словам директора застройщика ГК «ЖИК» Владимира Михайлова, ситуация со строительными материалами сейчас неоднозначная. Из-за возросшего курса валют дорожают материалы, которые ввозятся из-за рубежа. При этом объемы строительства сокращаются, а вместе с ними и спрос на материалы.

«Самая высокая динамика цен — на арматуру и на все, что связано с металлом. Здесь рост цен колоссальный. Мы это чувствуем при заключении контрактов: нас торопят подписать документы до повышения цен», — говорит Владимир Михайлов.

Также с лета прошлого года стремительно растут цены на стеновые строительные материалы, говорит эксперт Андрей Башкатов. В сегменте ИЖС двукратный рост цен на пиломатериалы резко изменил структуру рынка, так как это «ударило» по себестоимости деревянных и каркасных домов. Компании, производящие клееный брус, не готовы гарантировать цены своим клиентам, что вызывает риски банкротства строительных компаний, которые взяли на себя контрактные обязательства за сметы перед конечными заказчиками.

«Мы работаем в деревообработке и наблюдаем дефицит и стремительный рост цен на пиломатериалы и, как следствие, на нашу продукцию — клееную конструкционную древесину. Так, пиломатериал хвои за последние 6 месяцев подорожал на 30-40%. Рост связан с многими факторами. Это и пандемия COVID-19 и, как следствие, рост интереса к индивидуальному домостроению, это ситуация на внешних рынках, куда экспортеры направляют пиломатериал по ценам выше внутренних», — говорит директор по продажам Русбрус Александр Леньков.

В связи с тем, что строительный сезон только начался, в загородном сегменте избежать дальнейшего роста цен невозможно, считает Андрей Башкатов. Цемент, сухие смеси, теплоизоляция и стеновые материалы дорожают именно к строительному сезону.

Ранее вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз сообщал, что самая большая проблема в сегменте металлопродукции — рост цен на 45-70% на всей территории РФ. В апреле 2021 по сравнению с мартом арматура класса А500С подорожала в среднем на 20%.

Источник: www.novostroy.ru


Все новости