09 сентября 2021 г.

Тревожные новости пришли во вторник от Федеральной антимонопольной службы. Сотрудники ведомства заявили, что проанализируют ситуацию с ценами на стройматериалы во всех регионах страны, потому как, судя по обращениям в ФАС, они упрямо ползут вверх. Застройщики сетуют на то, что строят дома себе в убыток и рассказывают о счетах, в которых указана стоимость материалов, действующая только один день.

Почему стройматериалы дорожают?

Скачок цен объясняется несколькими факторами. Первый и главный, это, конечно, пандемия новой коронавирусной инфекции и объявленный из-за нее локдаун. Из-за вынужденной паузы в строительной отрасли упал спрос на соответствующую продукцию, производители понесли убытки, которые логично было восполнить после простоя. Так как ситуация продолжает оставаться нестабильной и сохраняется вероятность объявления очередного локдауна, сейчас терять прибыль компании, которые производят и продают стройматериалы, не готовы.

Следующие причины вытекают из первой. Это дефицит материалов, возникший вследствие описанной ситуации. А также увеличение количества желающих обзавестись собственным домом. Люди, просидевшие весь период самоизоляции в каменных коробках, поняли прелесть жизни рядом с природой и массово стали планировать переезд за город. Причем касается это не только россиян. Еще один фактор, несомненно повлиявший на ценообразование – увеличение расходов на транспортировку из-за роста цен на бензин.

Отметим, что цены на стройматериалы выросли не только в России, но и за рубежом.

Что сейчас?

В Федеральную антимонопольную службу продолжают поступать обращения, касающиеся роста стоимости металлопродукции, древесных, лакокрасочных и кровельных материалов, а также строительных смесей, листового стекла и битума. Кроме того, результаты проведенного ранее анализа показали, что существующие сейчас на рынках условия позволяют производителям снижать стоимость продукции. Однако высокие цены сохраняются, что зачастую приводит к дестабилизации ситуации.

В связи с этим ФАС приняла решение увеличить перечень проверяемых изготовителей и поставщиков стройматериалов и провести дополнительный мониторинг. При выявлении нарушений российского законодательства будут приняты соответствующие меры.

Между тем, как сообщает сайт столичного комплекса градостроительной политики и строительства, москомэкспертиза проверила отпускные цены на строительные ресурсы за август текущего года. Не изменились цены на стальные трубы, горюче-смазочные материалы, а также запорно-регулирующую арматуру. В то же время стоимость на кирпич, бетонные смеси и кабельно-проводниковую продукцию выросла на 3-10 %. Больше всего выросли в цене пиломатериалы — на 8-17 %.

Как сдерживают рост цен на стройматериалы?

Несмотря на то, что ФАС считает, что цены на стройматериалы должны снижаться, так как производители вполне могут себе это позволить, участники строительного бизнеса не верят в ощутимое уменьшение цен. Хотя правительство России применяет различные меры для восстановления благоприятной обстановки в строительной сфере. В частности, летом были введены дополнительные пошлины на вывоз лесоматериалов, черных и цветных металлов. Они будут действовать до конца 2021 года. По прогнозам это позволит скорректировать рост цен на необходимое строителям сырье на внутреннем рынке. Кроме того, до конца срока действия пошлин правительство планирует разработать постоянно действующий механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию.

В августе на заседании правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер Марат Хуснуллин указал губернаторам на необходимость не только следить за ценами на жилье в их регионах, но и искать способы для того, чтобы снизить затраты на строительство. Он обратил внимание на проблему спекулятивного взвинчивания цен на стройматериалы в рамках госконтрактов. Такая опасность появилась после того, как был принят закон, позволяющий изменять условия госконтрактов, подписанных до 1 июля 2021 года. Чтобы усилить контроль в данной сфере, все контракты свыше 100 млн рублей должны проходить государственную экспертизу для определения достоверности сметы.

Чего ждать покупателям стройматериалов?

Эксперты сходятся во мнении, что в следующем году ситуация выровняется и рынок стройматериалов стабилизируется. Это будет связано с тем, что повышенный спрос на продукцию закончится и цены, соответственно, перестанет лихорадить. Но ожидать на ценниках значений допандемийного периода, конечно, не стоит. Поэтому тем, кто планирует строить дом собственными силами, рекомендуют выбирать технологии строительства исходя из новых реалий, обратить внимание на те материалы, которые не так сильно подорожали, например, керамзитобетон и газобетон.

Источник: www.stroy.media


Все новости