10 января 2022 г.

Команда ученых из Южной Кореи разработала строительный материал на основе цемента, который может генерировать и хранить электроэнергию, сообщает пресс-служба Инчхонского Национального университета. Результаты исследований опубликованы в научном журнале «Nano Energy».



Проводящий композит на основе цемента содержит углеродные волокна, способные действовать как трибоэлектрические наногенераторы, вырабатывающие энергию от  движения человека (шаги) или ударных нагрузок, возникающих во время ветра или дождя. По оценкам экспертов, композит имеет огромный потенциал для сокращения выбросов углерода и экономии энергии.

В ходе испытаний было установлено, что 1% проводящих волокон в составе цементной смеси придает ей оптимальные электрические характеристики, сохраняя при этом физические свойства, необходимые для использования в качестве строительного материала.

«Мы хотели разработать конструкционный энергетический материал для создания структур с нулевым потреблением энергии, которые производят и используют свою собственную электроэнергию», - отметил профессор кафедры гражданской и экологической инженерии университетаСынг-Чжун Ли (Seung-Jung Lee). - Нашей конечной целью является разработка материалов, которые сделали бы жизнь людей лучше и не требовали дополнительной энергии для спасения планеты».

Источник: Строительная газета


Все новости