07 декабря 2021 г.

В преддверии V международного BIM-форума, который пройдет 8-9 декабря 2021 г. в Москве, портал «Ради Дома PRO» пообщался с генеральным директором компании «Сен-Гобен» в России, Украине и СНГ Антуаном Пейрюдом. Глава одного из крупнейших производителей строительных материалов рассказал о главных преимуществах применения BIM-технологий в строительстве, о том, на какой стадии цифровизации находится российская отрасль сегодня, а также о новых проектах «Сен-Гобен» в сфере BIM.

Какие возможности современные BIM-решения открывают для строительного бизнеса? Почему вообще важна цифровизация стройки?

— BIM имеет много преимуществ, но я расскажу о нескольких из них. Самое важное, как я считаю, в технологиях BIM — это 3D модель. BIM — это не только 3D модель, но оно при строительстве на базе трехмерных моделей зданий вместо двухмерных позволяет выявлять ошибки и противоречия и затем сокращать количество противоречий в конструкции на этапе проектирования здания. Это самое главное преимущество BIM-модели.
Второе преимущество, которое я вижу — это информация, доступная каждому. Открывается доступ к огромному количеству информации о всем процессе строительства, начиная от дизайна до завершающего этапа строительства. Эта информация содержит технические характеристики всех материалов, которые использованы в проекте, что позволяет понять, к примеру, какой материал был заменен.
Третье преимущество, о котором я хотел бы сказать, это экономия времени. BIM экономит время для получения спецификации необходимых материалов: как на фазе проектирования, так и на фазе планирования поставок материалов, я имею ввиду доставку необходимого материала в нужное время и место. Четвертым преимуществом я бы назвал то, что BIM дает больше представления о характеристиках здания. BIM помогает перейти от подхода, который привязан к материалам, к подходу, связанному с характеристиками всего решения. 

Я объясню для примера — когда вы выбираете материалы для стандартной перегородки, вы выбираете такие материалы, как: гипсовые плиты, звукоизоляцию, с BIM вы будете не просто выбирать материалы, вам будет проще выбирать решения, например, перегородку, основываясь на эксплуатационных характеристиках (акустика, огнестойкость и тд).
Я привел всего несколько примеров из всех тех возможностей, которые открывают BIM-технологии.
 
— Пожалуйста, расскажите нам о деятельности компании в области цифрового строительства. Есть ли у вас некоторый опыт в передаче данных от производителя к проектной компании? Какие решения и проекты представляете на форуме?
 
— У нас есть много инициатив в области BIM-технологий. Первое, о чем я хотел бы рассказать — это библиотека BIM. Наша библиотека — самая большая на рынке, она содержит более семисот доступных для скачивания моделей и находится в свободном доступе. Вы можете свободно ей пользоваться без регистрации на нашем web-сайте.

В рамках цифровизации строительства мы также запустили новый сайт, который называется hub.saint-gobain.ru. Там вы можете найти все цифровые инструменты, необходимые в ходе строительного процесса, в том числе нашу библиотеку, различные примеры и онлайн-калькуляторы. Вы можете просчитать эффективность тех или иных решений или рассчитать количество материалов для своего здания.
Также вы спрашивали меня о передаче данных. Мы в настоящее время разрабатываем одну новинку, которую собираемся презентовать на BIM-форуме. Мы создали с партнерами проект, который помогает передавать данные от производителя к проектировщику. Сервис поможет извлекать данные из архитектурной модели для создания некоторой структуры комплексных решений.
— Как оцениваете ситуацию с BIM в России?

— BIM-технологии в России все еще находятся на начальной стадии. Крупнейшие девелоперы их с уверенностью используют и у них есть сильные команды. Но BIM до сих пор не получил распространения, не все застройщики используют эти технологии. Кроме того, люди чаще используют BIM для внешнего дизайна здания, но BIM включает в себя технологии для всего периода строительства. И если сегодня мы используем BIM только для дизайна, то завтра будем использовать их в каждом разделе строительства. Уверен, что решение правительства ускорит внедрение BIM технологий в строительную отраслью.
 
— Мог бы пригодиться в России опыт других стран по части цифровизации строительной отрасли? Каких ошибок мы могли бы избежать, основываясь на опыте передовых стран?

— Действительно, есть страны, немного более продвинутые в использовании BIM технологий. Лидерами являются США и Великобритания, которые имеют четкие имена и четкую документацию. В Великобритании, например, BIM используется во всех проектах с 2016 года. И мы могли бы продвигаться более осознанно в направлении цифровизации строительной отрасли, глядя на то, что сделали Великобритания и США к настоящему моменту. Когда мы говорим, каких ошибок можно избежать... Нам совершенно точно необходимо регулирование, но не слишком сильное. И опираясь на опыт этих стран, мы могли бы избежать определенных ошибок.
 
— Как цифровизация отрасли повлияет на ее инвестиционную привлекательность?

— Среди преимуществ применения BIM, я упомянул прозрачность. Если вся информация будет доступной, можно будет увидеть точный статус проекта, точные материалы, которые были использованы в проекте, и можно будет немедленно получить информации о цене строительства здания — это принесет значительно больше уверенности инвестору в прозрачности проекта. Это первое. 

Во-вторых, как для инвестора, так и для пользователя очевидно, что BIM-модель помогает улучшить качество строительства. Благодаря BIM мы можем уйти от моделей, основанных на материалах, к моделям, основанным на характеристиках и готовых решениях. Такой знак качества повышает интерес со стороны заказчиков и со инвесторов. И за это можно сказать спасибо BIM.
 
Источник: www.radidomapro.ru

Все новости