17 июня 2021 г.

«Реформа системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, проводимая Минстроем России, направлена на повышение эффективности капитальных вложений в результате создания современного правового и методического обеспечения, формирования новых подходов к формированию сметных нормативов, развития государственной информационной системы ценообразования в строительстве. Работа поставщиков в личных кабинетах ФГИС ЦС позволит оптимизировать сбор данных о ценах строительных ресурсов и повысить точность пересчета региональных индексов», - уверен Андрей Степанов, начальник Южного филиала Главгосэкспертизы России, эксперты которого 21 июня проведут семинар по вопросам ценообразования и сметного нормирования.

Развитию ФГИС ЦС, а также роли информационной системы в реформировании ценообразования в строительстве будет посвящен доклад, который представит начальник отдела регионального центра мониторинга Южного филиала Главгосэкспертизы России Елена Риттер. Спикер, в частности, расскажет о функциональных возможностях ФГИС ЦС, о порядке регистрации и работы в личных кабинетах оптовых поставщиков и органов исполнительной власти субъектов РФ, а также о требованиях к сбору и оформлению информации о ценах.

«Размещение достоверных данных о стоимости строительных ресурсов во ФГИС ЦС позволяет поставщикам - наравне с производителями строительной продукции - участвовать в формировании сметных цен, которые применяют при определении сметной стоимости строительства или реконструкции объектов за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Таким образом, ФГИС ЦС фактически становится государственной площадкой по информированию организаций строительного комплекса о поставщиках и продукции, реализуемой ими на территории Российской Федерации», - подчеркивает Елена Риттер.

Обзору изменений законодательства в области ценообразования и сметного нормирования, в том числе основным особенностям применения положений актуализированной методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, в том числе актуальным вопросам проверки достоверности определения сметной стоимости строительства и требованиям к документации, предоставляемой для проведения проверки сметной стоимости, будут посвящены доклады специалистов Отдела проверки сметной документации и экспертизы проектов организации строительства Южного филиала Главгосэкспертизы Наталии Айрапетян и Ольги Зотовой.

Программа семинара, организованного Учебным центром Главгосэкспертизы, рассчитана на специалистов, участвующих в подготовке проектной документации и прохождении государственной экспертизы, включая проверку достоверности определения сметной стоимости. К участию приглашаются представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, компаний-заказчиков, проектных организаций и другие заинтересованные слушатели.

По окончании лекционной программы участники семинара смогут пообщаться с экспертами в формате круглого стола. Его модератором выступит начальник Южного филиала Главгосэкспертизы Андрей Степанов. Об условиях участия в семинаре можно узнать здесь.

Источник: Главгосэкспертиза


Все новости