07 июля 2020 г.

Аспирант Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Дарья Васильева разрабатывает проект об энергоэффективных видах бетона с применением местного сырья. На данном этапе исследуются свойства легких бетонов для малоэтажного строительства, где в качестве добавок применяются цеолит и тонкомолотый песок.По словам Дарьи Васильевой, на сегодня одним из самых энергоэффективных бетонов считается ячеистый бетон и его разновидности – газобетон, пенобетон, полистиролбетон, керамзитобетон.

 

"Энергоэффективными считаются такие виды бетона, которые будут не только сохранять, полезно расходовать энергию, но и содержать в своем составе местное сырье, что, конечно же, важно для каждого региона. У нас в Якутии имеются месторождения горных, речных песков, цеолита, и эти материалы можно эффективно применять в качестве добавок в бетоны и цементы, что в итоге позволит значительно улучшить реологические характеристики", – рассказывает аспирант.
Научный руководитель аспиранта – доцент кафедры производства строительных материалов, изделий и конструкций ИТИ Анастасия Егорова отметила, сильные стороны проекта в использовании местных сырьевых ресурсов, что дает возможность удешевить стоимость тяжелых бетонов. "Дарья исследовала сульфатостойкость бетонов, от которой зависит стойкость самого материала. Конструкция в грунтах подвергается воздействию солей, которые вызывают разрушение бетонных конструкций. Вводя активные минеральные добавки, нейтрализующие действие солей, можно избежать глобального разрушения конструкций", – объясняет научный руководитель.
Анастасия Егорова обратила внимание, что проект направлен на решение проблемы отсутствия в регионе классических активных минеральных добавок, отработанных в России и мире: "У нас идут исследования по определению таких материалов. Одним из них является цеолит, выяснилось, что горный кильдямский песок более активный, чем цеолит. Кроме того, продолжением исследования Дарьи служит получение безусадочных составов: у цемента есть проблемы – усадка в процессе затвердевания".
Как считает Дарья Васильева, ее проект об энергоэффективных видах бетона с применением местного сырья является не только бизнес-проектом: "Для меня это больше научная работа. Планирую защитить кандидатскую диссертацию по этой теме. Конкурс "Я – инженер" как раз дает возможность посмотреть на научную работу с точки зрения экономики. После него я с каждым годом смотрю на свои работы не только как аспирант, но и как предприниматель – выгодно ли это будет, если открывать производство? Где открывать завод? С кем сотрудничать? И еще много подобных вопросов для размышления".
Аспирант ведет свои исследования со второго курса бакалавриата под руководством профессора института Алексея Местникова, доцента Анастасии Егоровой и при поддержке директора института Терентия Корнилова. 2020-2021 учебный год – последний год аспирантуры Дарьи Васильевой. Молодой ученый планирует завершить исследования в течение пары лет. "Фундамент подвергается негативным воздействиям со всех сторон из-за агрессивности почв. Считаю, что укреплять и изменять состав нужно именно у оснований: если продлить срок их работы, здание будет стоять дольше, без разрушений", – ранее говорила Дарья Васильева.

Источник: www.advis.ru


Все новости