22 декабря 2020 г.

10 декабря КНАУФ и Союз московских архитекторов провели совместный предновогодний приём под названием «Архитектура. Новые тенденции» в формате, который объединил встречу небольшого числа участников в Центральном доме архитектора и подключение онлайн множества специалистов в области архитектуры и строительства из разных стран мира. Более 150 участников смогли присоединиться к онлайн-трансляции и задать вопросы выступающим. Украшением приёма стало выступление артистов Молодёжной оперной программы Большого театра России.

С приветственными словами выступили управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис и президент Союза московских архитекторов, народный архитектор России Николай Шумаков.

Управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис задал риторические вопросы: «Что такое архитектура и архитектор? Архитектор – это бизнесмен или художник?», ответив на них: «Всегда возможна дискуссия о роли архитектуры – бизнес это или искусство и каковы их пропорции в каждом конкретном случае. В КНАУФ мы определенно знаем, что архитекторы – наши важнейшие партнеры, с которыми мы ведем самый интенсивный диалог».

Основу деятельности КНАУФ составляют системные решения для сухого строительства, которые позволяют сравнительно просто, быстро и экономически эффективно воплощать технически сложные идеи. «Группа КНАУФ всегда делала всё, чтобы помочь архитектору в выборе лучшего решения и ответить на вопросы о применении систем КНАУФ, если выбор был в пользу наших систем» заверил гостей конференции господин Краулис.

«Сравнивая архитектуру с застывшей в камне музыкой, мы видим архитектора как композитора, чертежи – как партитуру, а строителей – как оркестр. И мы бы хотели, чтобы звучание на концерте не отличалось от партитуры, и чтобы все участники этого процесса работали дружно, совместно и достигали тех результатов, которые они перед собой поставили», - завершил своё приветствие Янис Краулис.

Народный архитектор России Николай Шумаков, приветствуя собравшихся в оффлайне и онлайне, отметил огромное значение деятельности КНАУФ для строительной отрасли не только России или Германии, откуда компания родом, но в целом всего мира словами «это вечный успех и безусловная победа», отдельное внимание уделив благотворительной деятельности и поддержке творческих дарований – будь то в музыке, в архитектуре, в живописи и других областях творчества.

Деловая программа конференции состояла из трёх сессий. В ходе первой сессии, модератором которой выступила генеральный директор ИД «Строительный Эксперт» Лариса Маливанова, выступавшие обсудили роль архитектора в строительной индустрии и поговорили о тенденциях, которые, по мнению экспертов, будут наблюдаться в 2021 году.

В последние годы, особенно в 2020, произошли существенные изменения, и в области экологии, и в экономике, возросли темпы строительных работ, изменились архитектурные тенденции и тренды. Основной тренд развития архитектуры – создание благоприятной среды для людей, на фоне изменений в обществе желание людей жить качественно, стильно, эффективно по-прежнему сохраняется. И главная роль в этом принадлежит архитектору.

В очном формате сооснователь архитектурного и исследовательского бюро Kleinewelt Architekten Николай Переслегин представил концепцию города, где все счастливы – механизм воплощения утопии, и проекты бюро, где архитекторы попытались приблизиться к реализации этой концепции. В заключение выступления Николай Переслегин призвал относиться к роли архитектора более внимательно, как к художнику и творцу.

Главный архитектор МГПМ, член правления Ассоциации проектировщиков Московской области и вице-президент Союза архитекторов России Владимир Бакеев в своём выступлении особое внимание уделил требованиям к проектированию современных школ, которые должны давать возможность реализовать в этих зданиях самые современные методики обучения. В завершении выступления Владимир Бакеев обратился посредством конференции к производителям строительных материалов с призывом содействовать в принятии закона об архитектуре, где было бы регламентировано применение современных и инновационных строительных материалов.

Руководитель службы сбыта группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Ирина Трифонова рассказала о материалах КНАУФ, используемых при строительстве и реконструкции объектов культуры и искусства. Взаимовлияние искусства и технологии – наиболее частый вызов для архитектора. Компания КНАУФ со своей стороны прилагает максимум усилий, чтобы предоставлять наиболее эффективные решения – с криволинейными формами, огнезащитные, звукоизоляционные и звукопоглощающие и т.д.

Вторая сессия была посвящена инновационным технологиям в архитектуре. Основное внимание было уделено возможностям технологии информационного моделирования (BIM) – инструменту, который уравнивает всех участников процесса проектирования и строительства. Модератором сессии выступил руководитель продукт-менеджмента и направления BIM-технологий в ООО «КНАУФ ГИПС» Дмитрий Цюрупа, свои доклады в живом и онлайн-формате представили генеральный директор компании «АТП ТЛП архитекторы и инженеры» Владимир Гортон, руководитель проектов цифрового развития компании ООО "Проектное бюро АПЕКС" Андрей Яшанов, директор компании BIMON, BIM-менеджер, эксперт WorldSkills Russia по компетенции BIM Сергей Одегов.

Докладчики рассказали о своём опыте использования BIM как современного инструмента проектирования полного цикла, который сегодня является не только инструментом трёхмерного моделирования, но и важной составляющей цифровизации строительной отрасли, в направлении которой отрасль должна двигаться.

После сессии докладчики ответили на многочисленные вопросы, поступившие в онлайн-чат конференции.

Завершающая сессия, модератором которой стал генеральный директор ООО «НОВЫЙ ДОМ» Михаил Гец, была посвящена российскому и международному архитектурному опыту в индустриальном гражданском строительстве. С докладами выступили руководитель архитектурного бюро Human Architects Александр Гвоздиков, генеральный директор компании LISEVA Limited Liability Company (Финляндия) Юсси Урпола и член правления группы КНАУФ СНГ Торстен Шуберт. Российские и зарубежные докладчики рассмотрели опыт использования модульных конструкций в России, Финляндии, Прибалтике и странах СНГ, поскольку в последние годы наблюдается значительный рост запросов от строительных и девелоперских компаний по применению модульных конструкций в различных объектах.

В ходе вечера также состоялась презентация «Англо-русского современного иллюстрированного словаря по архитектуре и строительству», составленного профессором, начальником управления международного сотрудничества МАРХИ Валерием Бгашевым и изданного при поддержке КНАУФ.

Украшением новогоднего архитектурного приема стало живое выступление артистов Молодежной оперной программы Большого театра, многолетним партнером которой является КНАУФ. Молодые таланты оперной сцены – Мария Баракова, Эльмира Караханова, Елизавета Нарсия, Дмитрий Чеблыков и Николай Землянских – исполнили хорошо известные вокальные произведения из популярных фильмов и опер композиторов Доницетти, Оффенбаха, Легара, Дунаевского, Ньюмана и других.

Источник: www.knauf.ru


Все новости