06 ноября 2020 г.

28 – 29 октября с успехом прошёл двухдневный Российско-Германский научный семинар «Экологически чистая и комфортная городская среда в условиях изменения климата», организованный Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом (НИУ МГСУ), компанией КНАУФ и Германским домом науки и инноваций (DWIH). Научный семинар проходил онлайн в формате коротких докладов c последующей дискуссией по каждому из блоков.

За два дня в работе научного семинара приняли участие более 20 российских и немецких экспертов из НИУ МГСУ, НИИ Строительной Физики, Института системных и инновационных исследований Общества им. Фраунгофера, Фрайбургского университета им. Альберта-Людвига, Института инженерного дела и архитектуры Гейдельбергской Высшей Школы, Технического университета Мюнхена, МГУ им. Ломоносова, Академии КНАУФ Восточная Европа и СНГ и другие представители профессионального и научного сообществ.

В первый день российские и немецкие эксперты обсудили вопросы состояния воздуха и воды современного города в условиях изменения климата и представили экологические технологии, позволяющие минимизировать неблагоприятное воздействие. С приветственными словами к собравшимся обратились проф. д.т.н., врио ректора НИУ МГСУ Павел Акимов и директор Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве, руководитель московского отделения Германской службы академических обменов (ДААД) д-р Андреас Хёшен.

Модератором первого дня семинара выступила доцент кафедры водоснабжения и водоотведения НИУ МГСУ Е.С. Гогина, ключевыми докладчиками стали почётный президент НИУ МГСУ В.И. Теличенко, представители Института системных и инновационных исследований Общества им. Фраунгофера С. Бикер и М. Фритц, а также профессор Научно-исследовательского Института Строительной Физики Н.П. Умнякова.

Во второй день семинара российские и немецкие эксперты обсудили возможности применения различных строительных материалов для комфортной среды проживания в городе, а также каким образом обеспечивается энергосбережение, звукоизоляция и пожарная безопасность при ремонте и отделке. Слушателей и докладчиков приветствовали управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис и директор Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве д-р Андреас Хёшен.

Господин Краулис в своём обращении указал на важность взаимодействия науки и бизнеса: «Наука сегодня очень близка к реальной экономике, поэтому научная деятельность должна включаться в совершенствование всех производственных процессов. Компания КНАУФ более 80 лет взаимодействует с учёными разных стран в области разработки и использования экологически чистых строительных отделочных материалов для создания комфортной городской среды и подготовки квалифицированных специалистов». С докладами выступили руководитель продукт-менеджмента и направления BIM-технологии КНАУФ Восточная Европа и СНГ Дмитрий Цюрупа, к.т.н., преподаватель НИУ МГСУ Вячеслав Семенов, преподаватель инженерно-строительного факультета Веймарского университета Баухаус Ганс-Бертрам Фишер, профессор Дальневосточного федерального университета Виталий Животов и другие эксперты. Особое внимание привлек доклад профессора Технического университета Мюнхена, руководителя Трансфертного центра производственной логистики и менеджмента технологий (TCW) д-ра Хорста Вильдеманна, посвящённый модульному строительству как стратегии на будущее для экологически чистого градостроительства в условиях изменения климата.

Строительная отрасль сегодня сталкивается с рядом вызовов, - отметил д-р Вильдеманн в своём докладе: это урбанизация и возросшие жилищные потребности, уплотнение населения в городах, ценовое давление, низкий уровень цифровизации на строительной площадке и длительное время реализации проекта. Налицо также запрос на экологичное строительство и устойчивое развитие. Модульное строительство, по мнению немецкого эксперта, даёт решения для создания экологичного городского жилья и борьбы с изменением климата. «Модуляризация» строительства позволяет снизить расходы на проектирование, материалы и логистику, уменьшить стоимость старта проекта и сократить затраты на масштабирование, а также сократить расходы на последующее содержание помещений.

В России успешные проекты модульного строительства реализует дочерняя компания КНАУФ «Новый дом».

Руководитель продукт-менеджмента и направления BIM-технологии КНАУФ Восточная Европа и СНГ Дмитрий Цюрупа представил в своём докладе материалы и решения КНАУФ для создания безопасной, экологически благоприятной и комфортной среды.

Дмитрий Цюрупа отдельно остановился на истории создания гипсокартона и сухого строительства как наиболее экологичного способа строительства, представил слушателям семинара инновационные и надёжные системы для устойчивого строительства, решения для коммерческой и жилой недвижимости, системы утепления наружных фасадов и другие продукты КНАУФ. Все эти продукты, отметил эксперт, сочетают в себе экологическую безопасность, энергоэффективность, соответствуют концепции устойчивого развития и предлагаются по справедливой цене. Для современного города особенно важно, что перегородки, облицовки и подвесные потолки КНАУФ, используемые в общественных пространствах, производятся из экологически чистого материала – природного гипса, защищают от шума, обладают высокой огнестойкостью, прочностью и долговечностью. Эксперт выразил уверенность, что эти свойства материалов КНАУФ будут всё более востребованы.

Более 300 слушателей из научно-исследовательских, образовательных и других организаций России, Германии и Казахстана проявили живой интерес к семинару. Интерактивный формат мероприятия позволил участникам получить ответы на интересующие их вопросы, принять участие в голосованиях по тематическим вопросам. Российские и немецкие спикеры обеспечили качественный научный диалог, а сам семинар ещё раз подтвердил научное сотрудничество России и Германии и его перспективы.

Завершая семинар, модератор дискуссии, руководитель Академии КНАУФ Елена Парикова с удовлетворением отметила, что выбранный формат позволил реализовать партнёрский проект НИУ МГСУ, КНАУФ и Германского дома науки и инноваций (DWIH). Отрадно, что этот проект состоялся на пороге 100-летия МГСУ, в год 25-летия Академии КНАУФ и достойно продолжил историю партнёрства КНАУФ и DWIH, которые с 2011 года уже провели 6 научных конференций и симпозиумов для профессионалов строительной индустрии.

Научный семинар прошел в рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнёрств 2018 – 2020, а также стал частью программы Года Германии в России 2020 – 2021.

Источник: www.knauf.ru


Все новости