Москва

Пресненская наб., д. 12,
помещение 11/64

Borisov_RN@spsss.ru

+7 (916) 828-00-35

Россия и Узбекистан обсудили развитие сотрудничества в сфере строительства, архитектуры и ЖКХ

10 декабря 2020 г.

Руководство министерств строительства России и Узбекистана обсудили возможности развития двустороннего сотрудничества. Перспективы партнерства рассмотрели в рамках деловой программы выставки «EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN ONLINE 2020».

Цифровизация в строительной отрасли, современные строительные материалы и техника, а также создание совместных инвестиционных проектов стали основными темами обсуждения в рамках круглого стола по вопросам расширения российско-узбекского сотрудничества в сфере промышленного и гражданского строительства, архитектуры и ЖКХ. Одно из ключевых мероприятий деловой программы выставки состоялось при участии заместителя министра строительства и ЖКХ России Юрия Гордеева и заместителя министра строительства Республики Узбекистан Шухратходжи Хашимова, а также руководства торгово-промышленных палат двух государств.

«С коллегами из Узбекистана у нас есть несколько перспективных направлений сотрудничества. Мы их обсуждали и ранее, поэтому можно сказать, что проекты уже находятся в проработке. Одним из приоритетов в нашем сотрудничестве мы видим совместные проекты, а также обмен опытом в сфере технического регулирования и цифровизации отрасли. Сегодня российские компании уже принимают участие в масштабных проектах на территории Узбекистана, но потенциал взаимовыгодного партнерства намного больше», - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев.

В ходе круглого стола стороны обсудили возможность участия узбекских строителей в возведении ряда объектов на территории Российской Федерации и привлечение российских компаний к реализации «Государственной программы Узбекистана по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам».

Источник: Минстрой


Все новости