19 октября 2020 г.

В России продолжается перевод госуслуг в электронный вид. Минстрой подготовил проект постановления правительства, где данная реформа коснется строительного надзора. В частности, в электронный вид переведут подачу извещения о начале и завершении строительства.

Минстрой подготовил проект постановления правительства о переводе части процедур строительного надзора в электронный вид. Документ опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru, процедура продлится до 6 ноября.

Проектом, в частности, разрешается подавать в электронном виде через портал госуслуг извещения о начале и об окончании строительных работ. Сами органы стройнадзора получат право таким же образом направлять застройщикам заключения о соответствии (ЗОС).

Помимо этого предусмотрено, что в цифровом виде исполнители смогут передавать в стройнадзор результаты назначенных данным органом экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний. Наконец, в соответствии с проектом, контролирующие ведомства получат право направлять застройщикам акты и предписания в форме электронного документа.

Источник: www.radidomapro.ru.


Все новости