20 апреля 2020 г.

В минувший четверг Владимир Путин в режиме онлайн провёл совещание, посвящённое работе стройкомплекса в условиях пандемии коронавируса. В диалоге с президентом принимали участие профильные министры и вице-премьеры, председатель Банка России, глава Роспотребнадзора, гендиректор «ДОМ.РФ», президент НОСТРОЙ и руководители двух крупных компаний – «Мостотрест» и ГК «ПИК».

В начале совещания президент подчеркнул большую значимость стройотрасли для всей российской экономики, дал понять, что знает отраслевые проблемы, и пообещал строителям поддержку. Глав регионов президент призвал «находить баланс» в ходе борьбы с пандемией и не спешить останавливать стройки, а затем послушал самих строителей – чем живут-дышат, как справляются с кризисом, что хотят получить от правительства.

Те говорили о госгарантиях по кредитам (ГК «ПИК», например, госгарантия однажды помогла просто выжить), об остановке строительства в столичном регионе, о спаде продаж в новостройках и всё ещё дорогой ипотеке. Предлагали субсидировать ипотеку и кредиты для системообразующих предприятий, всех генподрядчиков записать в предприятия непрерывного цикла, определиться с перечнем строек, которые нельзя останавливать, и сформировать коридоры для поставки материальных, производственных и трудовых ресурсов. Просили о моратории на выплаты банковских процентов и лизинговых платежей в тех регионах, где стройки остановились, о массовом тестировании на вирус рабочих-вахтовиков там, где строительство продолжается, об увеличении авансов по госконтрактам и т.д. А ещё обратили внимание: ни в коем случае нельзя останавливать проектирование и подготовку новых проектов, иначе выходить из кризиса будет не с чем.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков представился президенту как один из руководителей региональной строительной компании. Говорил о проблемах региональных строителей: по причине неритмичной оплаты выполненных работ, повышения стоимости строительных материалов и низкой доступности кредитных ресурсов регионалы объективно испытывают нехватку ликвидности.

«Справиться с проблемой будет проще, если правительство распространит на строителей меры поддержки, предусмотренные для малых и средних предпринимателей из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей», - считает Глушков. Также, по его мнению, стройкомпании должны войти в региональные списки системообразующих предприятий с правом на поддержку со стороны исполнительной власти субъектов РФ. И, наконец, главное: «Помочь строителям деньгами могли бы компфонды строительных СРО. За 10 лет существования в них накопились немалые суммы сверх тех, что необходимы для обеспечения ответственности членов СРО по их обязательствам, и эти деньги можно было бы выдавать им сегодня в виде беспроцентных возвратных кредитов, а заодно использовать на содержание Национального объединения строителей взамен членских взносов. Объём такой поддержки может составить до 40 миллиардов рублей», — подчеркнул президент НОСТРОЙ.

Затем говорили глава Минстроя и вице-премьер Хуснуллин. В итоге Владимир Путин озвучил предложения и поручения правительству на «ближайшее время».

  • «Первое. Предлагаю запустить специальную льготную ипотечную программу, чем поддержать и наших граждан, и строительную отрасль. В рамках такой программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до трёх миллионов рублей в регионах и до восьми миллионов в Москве и Санкт-Петербурге. Льготная ставка будет действовать весь срок кредита. Всё, что выше этого уровня, будет субсидироваться государством. Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября текущего года.
  • Второе. Поручаю правительству подготовить комплекс мер, которые повысят доступность банковских кредитов для компаний строительной отрасли. Предлагаю в этом случае также субсидировать процентную ставку, но только тем компаниям, которые сохранят занятость. Подробные критерии на этот счёт прошу определить правительство до конца текущего месяца. Ещё одно условие: получая поддержку с кредитами, компании должны взять на себя обязательство по завершению строительства домов, запланированных к вводу в строй в этом и в следующем году. Нужно избежать появления так называемых долгостроев. Важно, чтобы люди были уверены: их квартиру построят качественно и в срок. Прошу максимально быстро запустить этот механизм, также до конца апреля.
  • Третье. Предлагаю докапитализировать Фонд защиты прав дольщиков на 30 миллиардов рублей и направить эти ресурсы на решение проблем дольщиков, достроить незавершённые дома. Тем самым не только обеспечить загрузкой строительную индустрию, но, главное, помочь людям, чтобы тысячи семей смогли получить своё долгожданное жильё.
  • Четвёртое. Предлагаю предоставить государственную гарантию Минфина корпорации «ДОМ.РФ» в размере 50 миллиардов рублей. За счёт этой гарантии корпорация сможет привлекать кредиты коммерческих банков и напрямую выкупать новые квартиры комфорт-класса у застройщиков. В дальнейшем эти квартиры могут быть предложены гражданам в рамках льготных ипотечных программ.
  • Пятое. Необходимо продолжить реализацию масштабных инфраструктурных проектов (расширение БАМа и Транссиба, строительство автомобильных дорог на Юге России, модернизацию аэродромных комплексов и т.д.). Чтобы сроки строительства не срывались, а безопасность на стройках не страдала, прошу правительство оперативно выработать и утвердить специальные безопасные режимы строительных работ.
  • Далее. Предлагаю перераспределить часть расходов в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» и программ расселения аварийного жилья, с тем чтобы увеличить темпы строительства, ремонта и расселения и дополнительно загрузить заказами строительную и смежную отрасли, поддержать занятость.

Прошу правительство отдельно проработать вопрос увеличения авансов по контрактам в инфраструктурном строительстве до 50%, за счёт этого предоставить строительным и другим компаниям дополнительные оборотные средства, что позволит им ритмично работать, выполнять обязательства перед поставщиками в других отраслях и сохранить рабочие места, зарплаты своих сотрудников, привлечь новых специалистов».

«Мы и впредь будем анализировать ситуацию в отрасли, вместе с вами вырабатывать новые дополнительные решения. Прошу правительство держать руку на пульсе, быть в контакте с работниками отрасли, анализировать ситуацию и предлагать варианты развития отрасли исходя из складывающей обстановки», — завершил совещание Владимир Путин.

Источник:www.sroportal.ru


Все новости