23 июля 2020 г.

Современные технологии 3D-печати позволяют решать всё более амбициозные строительные задачи. Например, возводить плавучие дома. Такое здание менее чем за сутки удалось создать специалистам чешской компании Buřinka.

Чешское строительное общество Buřinka реализовало проект первого плавучего дома, распечатанного на 3D-принтере. Площадь здания, получившего название Prvok (в переводе с чешского языка — простейший), 43 кв.м. Внутри он представляет собой квартиру-студию с отдельной спальней и санузлом.

Особое внимание создатели проекта уделили технологиям устойчивого строительства. В доме реализована система рекуперации тепла и повторного использования сточных вод, на создание комфортного микроклимата «работает» зелена крыша. В результаты расходы на обслуживание напечатанного жилища будут вдвое ниже по сравнению с обычными домами, уверяют создатели.

Автор проекта, дизайнер и скульптор Михал Трпак, также является основателем компании Scoolpt, которая вместе с немецким химическим концерном BASF выпускает ультрапрочную бетонную смесь. Именно этот строительный материал в объеме 17 тонн использовали при создании «простейшего».

Благодаря полипропиленовым волокнам, пластификаторам и ускорителям схватывания конструкции из уникального бетона уже через сутки после возведения выдерживают нагрузку в 25 МПа. А еще через 28 дней прочность строения вырастает настолько, что оно способно вынести нагрузку в 65 МПа.

Вместо планируемых двух суток плавучий домик Трпака напечатали всего за 22 часа. Сейчас здание готовят к отделке, а на воду его планируют спустить уже этим летом.

Источник:www.radidomapro.ru


Все новости