11 августа 2020 г.
4 августа в Московском государственном строительном университете (МГСУ) состоялся первый демонстрационный экзамен в рамках независимой оценки квалификации (НОК) в строительстве, по той модели, которую активно внедряет Национальное объединение строителей.

Первыми участниками экзамена стали инженерно-технические работники московских строительных компаний – они должны были подтвердить соответствие своей квалификации положениям профессионального стандарта «Организатор строительного производства».

Напомним, что с 2018 года, в соответствии с российским законодательством,  независимая оценка квалификации является единственным инструментом подтверждения квалификации сотрудника. С другой стороны, во многих отраслях НОК до сих пор является процедурой добровольной, поэтому работодатели не спешат направлять на экзамен своих работников. В эту категорию входит и строительная отрасль – при том, что здесь действует Совет по профквалификациям, разработаны профессиональные стандарты и даже открыты несколько центров оценки квалификации (ЦОК), НОК остается добровольной, и счет на инженеров, который прошли эту процедуру, идет даже не на сотни человек, а на несколько десятков.

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) еще в 2019 году выступил и инициативой о том, что НОК должна стать обязательной для строителей – и начать следует с тех инженеров-организаторов строительного производства, которые включены в Национальный реестр специалистов строительной отрасли. Для этого необходимо было разработать вопросы для экзамена, а также программный комплекс, который позволит не только сдавать сам экзамен, но и обеспечить его реальность и неподкупность. Короче говоря, «корочку» о прохождении НОК должно быть невозможно купить или сгенерировать по заявке. Первая система распознавания лиц соискателей вместе с демонстрационным экзаменом была представлена в декабре 2019 года на съезде НОСТРОя – и пользовалась популярностью у гостей и делегатов съезда. За прошедшие полгода специалисты НОСТРОя серьезно доработали и программное обеспечение, и интерфейс экзамена – и вот первый реальный экзамен с участием инженеров московского строительного комплекса с успехом состоялся 4 августа в МГСУ.

Нужно сказать, что Минстрой России с первых шагов поддерживал идею перехода от скомпрометировавшей себя системы повышения квалификации на независимую оценку квалификации – и приезд министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева и его заместителя Дмитрия Волкова в МГСУ на первый экзамен – лишнее тому подтверждение. Главу Минстроя России в МГСУ встречали президент НОСТРОя Антон Глушков и врио ректора МГСУ Павел Акимов. Кроме того, в мероприятии приняли участие председатель комитета ТПП РФ по строительству Ефим Басин, вице-президент Российского Союза строителей Анвар Шамузафаров, председатель комитета по строительству ОПОРЫ России Дмитрий Котровский, профессоры МГСУ, представители СРО и учебных заведений Москвы.

Антон Глушков подробно рассказал министру Якушеву и гостям о том, почему обязательная оценка квалификации должна быть введена пока хотя бы для инженеров – членов НРС: по его словам, сейчас специалисты включаются в НРС по формальным критериям (образование и стаж), которые не отражают их реальной профессиональной квалификации. Введение обязательной НОК для организаторов строительного производства позволит оценить реальный кадровый и профессиональный потенциал отрасли.

Сейчас существует две проблемы, которые нужно обсудить и решить. Во-первых, вопрос стоимости прохождения НОК – многие строители говорят, что это дополнительный административный барьер и финансовая нагрузка на компанию. Однако и сейчас для того, чтобы специалист попал в НРС, существует требование о подтверждении повышения квалификации специалиста – и если это обучение проходить реально, а не покупать «корочки» по сходной цене, учеба стоит довольно дорого. НОСТРОЙ же предлагает для того, чтобы снизить стоимость прохождения НОК, организовать единый центр оценки квалификации на своей базе, а саморегулируемые организации в регионах наделить правами экзаменационной площадки. Конечно, СРО придется потратиться на компьютеры и камеры наблюдения, однако весь программный комплекс и оценочные средства будут разработаны на средства НОСТРОя и предоставлены СРО бесплатно.

Второй момент, который вызывал много вопросов, - это объективность, непредвзятость и непродажность процедуры НОК. Очень многие, в том числе и представители органов власти, высказывались в том плане, что это будет очередная торговля удостоверениями, только по более высокой цене. Антон Глушков и сотрудники НОСТРОя продемонстрировали программный комплекс с элементами биометрии и сканирования специалиста, сдающего экзамен, который практически исключает как замену специалиста, так и подделку результатов экзамена – весь анализ поведения и хода сдачи экзамена идет в автоматическом режиме. А далее ход и результаты экзаменов в цифровом формате будут храниться на защищенном сервере, и в любой спорной ситуации будет возможность этот экзамен еще раз отсмотреть.

Нужно сказать, что продемонстрированный программный комплекс произвел впечатление и на министра, и на гостей, и Владимир Якушев, общаясь с журналистами, подтвердил, что Минстрой России поддерживает обязательную независимую оценку квалификации строителей. По словам министра, важно, чтобы независимая оценка квалификации была поставлена на поток, особенно с учетом того, что сегодня меняется нормативная база, появляются новые технологии. Кроме того, нужно качественно организовать процесс сдачи экзамена.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Якушев, в частности,  отметил, что  успешная сдача экзамена в рамках независимой оценки квалификации - это, конечно, капитализация самого специалиста, потому что его шансы предложить свои услуги строительной корпорации или крупной фирме кратно возрастают. Сейчас очень важно, чтобы этот процесс  был поставлено качественно и ответственно,  чтобы ни у кого не появилось желания его упростить или сделать на этом бизнес. Нужно, чтобы документ о прохождении НОК действительно отражал реальную квалификацию специалиста. И если эта процедура будет достаточно простой и надежной, то все дискуссии о нее необходимости закончатся.

По мнению Владимира Якушева, пандемия показала, что строительный комплекс очень сильно зависит от иностранной рабочей силы, и сейчас, когда границы все еще закрыты, много строек стали испытывать реальные трудности. Где-то темпы строительства упали, а где-то почти остановились. Поэтому задача и Минстроя России, и региональных властей – обеспечить, чтобы все строительные объекты России делались руками российских строителей.

Президент НОСТРОя Антон Глушков сообщил журналистам, что на сегодняшний день независимая оценка квалификации является добровольной, но в Государственной Думе находится законопроект, который предполагает сделать НОК обязательной для организаторов строительного производства 7 уровня. Фактически, закон привязывает независимую оценку квалификации к Национальному реестру специалистов строительной отрасли. Сейчас в НРС  почти 240 тысяч специалистов – организаторов строительства, и они  включены туда по принципу образования и стажа работы. Нужно, чтобы они подтвердили свою квалификацию, а те специалисты, которые в дальнейшем будут претендовать на включение в НРС, должны обязательно пройти независимую оценку квалификации. Периодичность независимой оценки квалификации  сейчас обсуждается, но она должна быть не чаще, чем один раз в три года.

Источник: www.ancb.ru


Все новости