10 апреля 2020 г.

В конце февраля был запущен новый формат обучения – практический интенсив с участием приглашенных спикеров, который был посвящен азам облицовочных работ.

В течение трех дней ведущие популярных блогов по работе с керамической плиткой, керамогранитом и натуральным камнем – Дмитрий Дроздов (@instaburpro) и Виктор Саенко (@masterplitka) делились с начинающими мастерами основами мастерства.

25, 26 февраля и 3 марта слушатели курса прошли теоретический блок о правильной подготовке и оценки основания перед проведением облицовочных работ, необходимом и желательном наборе электроинструментов, а также об основных правилах раскладки и укладки плитки. На практической части начинающие мастера смогли опробовать полученные знания и лично протестировать материалы MAPEI.

Первый день Академии плиточников был посвящен материалам для подготовки основания и гидроизоляции. Приглашенные спикеры Дмитрий Дроздов и Виктор Саенко напомнили коллегам о технике безопасности при работе со строительной химией, а также рассказали о важности такого строительного этапа, как оценка, проверка качества и подготовка поверхности перед проведением облицовочных работ.

На практической части слушатели курса применяли новинки MAPEI, в частности, для ремонта основания был выбран Planitop Remont & Finish – безусадочный быстротвердеющий армированный фиброй тиксотропный цементный состав. Материал может применяться для быстрого ремонта дефектов и поврежденных элементов на таких минеральных основаниях как бетон, цементные штукатурки или стяжки, кирпичные кладки и т.д. Благодаря примененной технологии Fast TrackReady®, Planitop Remont & Finish позволяет устранить дефекты на бетонной поверхности, как например, пустоты, сколы и пр., а также произвести оперативный ремонт поврежденных элементов бетонных конструкций: ступеней, колонн, балок, перегородок, ограждений, карнизов или балконов – в максимально сжатые сроки.

Для подготовки основания технические специалисты компании предложили использовать грунт-концентрат Primer G. Это водная дисперсия специальной синтетической смолы, которая после нанесения высыхает, образуя на любой поверхности эластичную плотную и блестящую пленку. Эта пленка предохраняет пористые основания от проникновения влаги, укрепляет их поверхность, повышая прочность сцепления с основанием клея для плитки или других строительных составов.

После подготовки поверхности под облицовочные работы мастера перешли к следующему этапу – гидроизоляции. Для этих целей эксперты компании презентовали новый продукт – готовую сверхбыстросхватывающуюся эластичную мембрану Mapelastic AquaDefense совместно с прорезиненной лентой Mapeband Easy являются комплексным решением гидроизоляции для ванных комнат, балконов и террас. После нанесения материала Mapelastic AquaDefense допускается укладки плитки уже через 4 часа.

Второй день обучения был посвящен правилам работы с керамической плиткой, способам нанесения клеевого состава, выбору и раскладке рисунка перед укладкой. Спикеры Академии плиточников большое внимание уделяли технике безопасности при работе с электроинструментом.

Партнер проекта – компания Italon – провела мастер-класс, в рамках которого специалист компании рассказал о важных технологических аспектах работы с керамогранитом: размеры и правильность формы, тональность, стонализация, а также ответил на часто встречающие вопросы, такие как: «что значит стрелка на плитке» и «следует ли подбирать рисунок на плитке».

Во время практической части начинающие мастера должны были уложить две стены и пол плиткой из керамогранита размером 30*30 см.

Для приготовления строительных растворов, нанесения разметки и выравнивания элементов раскладки, а также резки отверстий в плитке применялось профессиональное электрооборудование и измерительная техника, предоставленные партнёром проекта – компанией Bosch.

Для работы с плиткой применялись следующие клеевые составы: Adesilex P9 и Ultralite S1 Quick.

Adesilex P9 – однокомпонентный цементный клей с нулевым вертикальным сползанием и увеличенным открытым временем класса С2ТЕ. Материал удобен в работе, позволяет укладывать на вертикальные поверхности тяжелые плиты, обладает отличным прилеганием ко всем строительным материалам.

Ultralite S1 Quick – быстросхватывающийся облегченный цементный однокомпонентный клей с нулевым вертикальным сползанием для укладки керамической плитки, натурального камня и тонкого керамогранита. Низкая вязкость, следовательно, легкая обрабатываемость, но при этом тиксотропные свойства состава позволяют наносить на вертикальную поверхность плиты даже большого формата. Высокая смачивающая способность и тиксотропная консистенция обеспечивают Ultralite S1 Quick возможность укладки крупноформатных плит из тонкого керамогранита. Нанесение материала методом двойного нанесения на ровных основаниях гарантирует полное отсутствие пустот, что позволяет избежать рисков с образованием трещин при нагрузках.

Резка плитки осуществлялась на оборудовании спонсора проекта – официального дистрибьютора производителя плиткорезов Diamtools.

Третий день обучения был посвящен заполнению межплиточных швов и герметизации деформационных швов. Эксперты компании рассказали об особенностях работы с эпоксидными и цементными затирками, а также о необходимости использования герметика. На практической части слушатели курса смогли опробовать в работе профессиональный цементно-полимерный шовный заполнитель Ultracolor Plus и двухкомпонентный эпоксидный шовный заполнитель Kerapoxy Design. Технология Ultracolor, основанная на специальных гидравлических вяжущих, гарантирует отличную однородность цвета. А также разработки компании MAPEI – BioBlock® и DropEffect® –препятствуют развитию грибка и плесени на поверхности шва и уменьшают водопоглощение.

Эпоксидная затирка Kerapoxy Design обладает отличной удобоукладываемостью, благодаря высокопластичной консистенции состава, которая гарантирует более быстрое нанесение, облегчает очистку швов и получение привлекательной финишной поверхности.

Для герметизации швов был применен профессиональный силиконовый герметик стойкий к плесени с полимеризацией на уксусной основе Mapesil AC.

По завершению обучения участники первого курса «Основы мастерства» в Академии плиточников @instaburpro получили сертификаты, а также памятные сувениры от партнеров проекта.

В дальнейшем планируется расширение обучающих курсов в зависимости от опыта участников.

Источник: www.mapei.com


Все новости