03 апреля 2020 г.

Национальное объединение строителей на основе первых предложений СРО и НОПРИЗ, а также собственных инициатив сформировало перечень мероприятий, которые могут поддержать строительную отрасль в период экономического кризиса и эпидемии коронавируса.

Сводная таблица всех предложений размещена на сайте НОСТРОЙ по ссылке http://nostroy.ru/nostroy/situation_center/supports/.

Все предложения делятся на шесть блоков – от противоэпидемических мероприятий до предложений в области ценообразования.

В части противоэпидемических мероприятий предлагается под руководством Минстроя России через Нацобъединения СРО довести до всех членов саморегулируемых организаций отрасли:

  •  условия признания форс-мажорных обстоятельств, связанных со сроками выполнения работ по договорам строительного подряда, договорам долевого участия в строительстве жилья;
  •  рекомендации по усилению санитарно-эпидемиологической работы при организации и проведении работ;
  •  рекомендации по противоэпидемическим мерам в отношении мест временного проживания работников.

Предложения по поддержке строительных компаний, которые в настоящий момент осуществляют исполнения строительных контрактов, или договоров долевого участия в строительстве, либо находятся в стадии их заключения, содержат в себе следующие инициативы:

  •  Провести индексацию стоимости строительных контрактов, заключенных в соответствие с Федеральными законами 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации №615, в связи с резким снижением курса национальной валюты. Для этого наделить государственных застройщиков (технических заказчиков) правом при предоставлении обоснований роста стоимости материалов, комплектующих, или оборудования заключить дополнительное соглашение к контрактам на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства с разовым увеличением цены таких контрактов.
  •  Ускорить расчет индексов II квартала 2020 года с учетом роста цен на строительные ресурсы для строительных объектов, по которым разрабатывается или корректируется проектная документация.
  •  Отложить введение в действие Федеральной сметно-нормативной базы 2020.
  •  Обязать заказчиков в недельный срок производить оплату выполненных работ, принятых в установленном порядке.
  •  Исключить возможность судебных претензий от застройщиков или технических заказчиков к подрядным строительным организациям по контрактам, заключенным в соответствие с Федеральными законами 44-ФЗ и 223-ФЗ, а   также в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации №615 при срыве сроков ввода объектов или иных контрактных обязательств на период до 1 года.
  •  Исключить возможность судебных претензий от граждан – участников долевого строительства к застройщикам в связи с неисполнением сроков ввода объектов в эксплуатацию, указанных в договорах долевого участия в   строительстве на период до 1 года, а также ввести мораторий на включение многоквартирного дома в реестр проблемных объектов в случае сдвига сроков строительства.
  • - Предоставить застройщикам возможность поэтапного погашения проектного финансирования за счет средств на счетах эскроу, а также упростить процедуру выдачи кредитов в рамках проектного финансирования.
  • - Разрешить СРО использовать часть компенсационных фондов, которая суммарно превышает уровни ответственности действующих членов, для выдачи льготных краткосрочных займов своим членам, также для помощи своим членам по выплате заработной платы работникам.
  •  Предоставить строительным компаниям (подрядным организациям, застройщикам и техническим заказчикам) налоговые каникулы по НДС и налогу на прибыль до конца 2021 года.
  •  Отменить требование банковской гарантии для подрядных организаций – членов СРО – при исполнении государственных контрактов до 10 млн рублей.
  • Для того, чтобы преодолеть кризисные явления в экономике, предлагаются следующие решения:
  •  вовлечение средств населения в развитие стройиндустрии, строительство социальных объектов, объектов инженерной, дорожной и транспортной инфраструктуры, в том числе за счет выпуска целевых муниципальных  облигаций;
  •  стимулирование инвесторов для развития секторов найма (аренды) жилья, включая коммерческий, некоммерческий и социальный наем жилья, жилищной кооперации и других форм его использования;
  •  снижение стоимости строительства за счет повышения доступности предоставления или приобретения земельных участков для малоэтажного жилищного строительства и финансирования инженерной и социальной инфраструктуры;
  •  разработка и выполнение комплекса мер по повышению доступности земельных участков, включая меры по совершенствованию и переработке градостроительной документации, с учетом увеличения земель застройки;
  •  разработка и реализация мер по повышению доступности инженерной инфраструктуры, включая использование инвестиционных программ коммунальных предприятий и естественных монополий, синхронизированных с документами территориального планирования и обеспечиваемых финансированием с использованием тарифного регулирования.

Также перечень мероприятий содержит предложения по снижению затрат при реализации проектов жилищного строительства, по снижению административных барьеров и стоимости технологического присоединения к инженерным сетям, по вовлечению в оборот земельных участков, обеспеченных инженерной и транспортной инфраструктурой, по совершенствованию ценообразования в строительстве.

Источник: www.ancb.ru


Все новости