09 декабря 2020 г.

Минстрой России для стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки и предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на строительных объектах разработал «Рекомендации по профилактике COVID-19 среди работников строительной отрасли (Регламент)» и «Дополнительные рекомендации по профилактике COVID-19 в условиях повышенных эпидемиологических рисков».
Соответствующее письмо Минстроя направлено руководителям высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Оба документа согласованы Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и рекомендованы для применения на предприятиях (организациях) всех форм собственности, осуществляющих строительство, реконструкцию объектов капитального строительства и благоустройства с адаптацией по месту расположения объекта строительства.

В частности, предлагается:

  •  Исключить доступ на предприятие лиц из зоны риска (лица старше 65, лица с хроническими заболеваниями, включенными в перечни заболеваний, требующих соблюдения режима ограничений допуска к трудовой деятельности («самоизоляции»), утверждаемые федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации).
  •  Допускать работников на территорию строительной площадки после длительного перерыва с учетом требований, установленных нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия распространению инфекции при допуске к трудовой деятельности. Допуск к работе осуществляется только при наличии двух отрицательных тестов, проведенных с разницей не менее, чем в 3 дня, и после первичного осмотра, не выявившего симптомы инфекции.
  •  При вахтовом методе работы, а также работе в удаленных населенных пунктах, где невозможно тестирование на инфекцию, ввести обязательный 14-дневный карантин для прибывших из других регионов, отличных от региона строительства по месту, в котором планируется осуществление производственной деятельности.

Национальное объединение строителей, на сайте которого появились эти документы,  призывает руководителей саморегулируемых организаций довести рекомендации до всех строительных компаний и индивидуальных предпринимателей – членов СРО.

Источник: www.ancb.ru

  


Все новости