14 сентября 2020 г.

В ведомстве Владимира Якушева продолжается работа над нормативной базой строительной отрасли. В ближайших планах — сделать регулярным пересмотр перечня обязательных норм, а также устранить оставшиеся коллизии, связанные с требованиями МЧС и Роспотребнадзора.

«Перечень стандартов и сводов правил, обязательных к применению в строительной отрасли, будет пересматриваться дважды в год», — рассказал на пленарном заседании конференции «Российский строительный комплекс» замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

«За последние пять лет соответствующий список, т.н. перечень 1521, фактически не корректировался,— отметил замминистра. Это привело к большому числу коллизий, возникавших из-за того, что перечень ссылался на устаревшие редакции СП и ГОСТов. В результате пересмотра 90% стандартов и принятия в августе 2020 года постановления №985 эту проблему на сегодняшний день удалось решить». Однако поскольку стандарты продолжают обновляться, пересмотр перечня 985 теперь должен стать регулярным. «Следующее изменение уже готово», — заявил Волков.

Он также напомнил, что недавно Минстрою удалось существенно сократить число обязательных требований в документах по стандартизации — с 10 до 7 тыс. «Это не повлияло на безопасность, поскольку мы убирали требования, касавшиеся применения конкретных видов материалов», — пояснил замминистра. Эта работа будет продолжена, — заверил Волков, хотя последующие изменения уже не будут столь масштабными». В частности, на следующем этапе ведомство планирует убрать коллизии, связанные с требованиями коллег из МЧС и Роспотребнадзора.

Источник: www.radidomapro.ru


Все новости