28 июля 2020 г.
«Новые технологии и методы скоростного строительства госпиталей во время эпидемии коронавируса должны найти отражение в нормативной технической базе строительной отрасли» – заявил замминистра строительства России Дмитрий Волков.

Дмитрий Волков посетил технопарк концерна «Крост» в Москве, где осмотрел учебный полигон для строителей, изучил примеры применения новейших технологий концерна на практике, а также обсудил планируемое сотрудничество между Научно-исследовательским Институтом Строительной Физики и холдингом «Крост», - сообщает пресс-служба Минстроя России.



Технопарк «Крост» - первый технопарк с инжиниринговым центром в сфере строительных технологий в Москве. Это технологическая база для реализации инновационных проектов в строительной индустрии, где проектно-технологический институт объединен с лабораториями и инжиниринговым центром. Именно в этом технопарке были придуманы инновационные технологические решения для целого ряда проектов. Это знаменитые качели на Триумфальной площади, бионические формы Ледяной пещеры в парке Зарядье, «парящие лестницы» Хорошколы, бионические фасады небоскребов Wellton Towers. Специалисты холдинга также спроектировали «клавиши» лечебного блока инфекционной больницы в Вороновском. Клинический центр был построен всего за один месяц. Таких сроков удалось достичь за счет технологических решений, разработанных инженерами и проектировщиками технопарка.

«Очень важно взять лучшее из опыта, который мы получили во время борьбы с коронавирусом, и учесть в нашем нормативном и техническому регулировании. Правительству Москвы удалось всего за 30 дней построить инновационную больницу, лечебный блок которой за этот кратчайший срок построил «Крост».  Сейчас нам необходимо усилить подобную практику. Современная строительная и промышленная отрасль не может двигаться по пути прогресса без талантливых специалистов, которые должны обладать самыми передовыми знаниями и навыками. Нам необходимо комплексно развивать образовательную систему, связывая высокотехнологичный бизнес с талантливыми молодыми специалистами, наращивать образовательные мощности действующих инновационных предприятий», - акцентировал замглавы Минстроя России.

В процессе обсуждения инновационных технологий Игорь Шубин, директор НИИСФ РААСН, рассказал о научных исследованиях Института по направлениям теплофизики, акустики, светотехники, энергосбережения, а также поделился опытом подготовки кадров в образовательном подразделении института - Университете Минстроя.

По результатам встречи принято решение о сотрудничестве НИИСФ РААСН и концерна «Крост» по направлениям разработки и внедрения инновационных экспериментальных технологий в строительстве, осуществления совместной научной и практической деятельности в качественном преобразовании строительной отрасли, проектирования типовых объектов гражданского и социального назначения с применением BIM – технологий, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения (подготовка рабочих кадров), в том числе по технологическим вопросам и информационному моделированию, и многим другим.

«Воспитание кадров для строительной отрасли – это для нас одна из основных задач, в том числе привлечение талантливой молодежи (школьников, студентов, аспирантов), взаимодействие с колледжами и вузами, повышение квалификации специалистов, - рассказывает генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин, - это не только действующий технопарк, где придумывают, тестируют и производят инновационные материалы и технологические решения, но и площадка для непрерывного обучения, где обучаться новым знаниям и профессиям могут все: начиная от детей и заканчивая состоявшимися специалистами. Здесь регулярно проходят лекции, мастер-классы, встречи с известными российскими и международными архитекторами, научными деятелями и деятелями искусства».

В ближайшее время НИИСФ РААСН и Концерн «Крост» заключат соответствующее Соглашение о сотрудничестве.

Источник: www.ancb.ru


Все новости