18 сентября 2020 г.

Большую часть жизни мы проводим в помещениях. Ученые серьезно изучают факторы, влияющие на самочувствие людей в квартирах и офисах. Австрийские специалисты выяснили, как добиться здорового микроклимата в комнате, и разработали инновационные стройматериалы, которые ионизируют воздух. Скоро их можно будет купить и в России.

Здоровое строительство — общеевропейская тенденция. Крупнейшие компании ЕС заботятся о том, чтобы стройматериалы были не только качественными, но и экологичными и улучшали микроклимат в помещении, что напрямую влияет на здоровье тех, кто в нем находится. Одна из инноваций отдела научных исследований и конструкторских разработок австрийской компании Baumit — специальное покрытие Baumit Ionit, которое повышает концентрацию аэроионов в воздухе и улучшает его качество. Как это скажется на нашем здоровье?

Человек ежедневно вдыхает около 15 000 кг воздуха. По сути, это значимая «пища» для нашего организма, не менее важная, чем продукты питания. Поэтому от качества воздуха в нашем доме напрямую зависит наше здоровье.

Аэроионы — это положительно и отрицательно заряженные частицы, которые постоянно образуются при расщеплении газовых молекул и атомов (ионизации воздуха). Обычно они возникают в природе при электрическом разряде — например, молнии, а также вблизи открытого огня или рядом с водопадами, когда поток воды обрушивается с высоты, и за счет трения о воздух образуются аэроионы. Вы, наверное, замечали, как легко дышится после грозы? А какой кристально-чистый воздух у водопада!


Известный советский ученый, биофизик Александр Чижевский называл аэроионы «витаминами воздуха». Он утверждал, что воздух, насыщенный такими полезными частицами, не только помогает сохранять бодрость и энергию, но и позволяет продлить жизнь. Не зря на некоторых курортах, расположенных на природе, особенно популярных своими лечебными программами, обнаружены повышенные концентрации аэроионов. А вот в крупных промышленных городах и в помещениях, переполненных людьми, — наоборот, крайне низкие.

Если в воздухе отсутствуют аэроионы, наш организм это воспринимает как сигнал тревоги и опасности для жизни. А вот повышенные концентрации этих «витаминов» улучшают защитные функции организма, оказывают позитивное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы, помогают лучше справляться со многими заболеваниями, объясняют специалисты Роспотребнадзора.

Медицинские научные работы доказали благоприятное воздействие аэроионов на здоровье человека:

• улучшают психологическое и физическое состояние;
• увеличивают сопротивляемость заболеваниям;
• снижают количество бактерий в помещении;
• очищают воздух от взвешенных микрочастиц.

Научное открытие Baumit

Серьезные научные исследования влияния аэроионов на здоровье человека подтолкнули специалистов Baumit заняться разработкой специального покрытия для стен, которое позволит улучшить воздух в помещениях и создать здоровый микроклимат. Предстояло выпустить продукт, который создавал бы эффект аэроионизации в квартире или офисе. 5 лет ушло на разработки и испытания. И вот компания представила инновацию — отделочные материалы Baumit Ionit, единственное в мире подобное покрытие для стен, стимулирующее здоровье человека.

Доказано, что минералы, которые содержатся в шпаклевке и краске для стен Baumit Ionit, насыщают воздух комнаты полезными частицами — притягивая молекулы воздуха, превращают их в аэроионы. Процесс протекает естественно и не требует внешнего воздействия.

Эти выводы специалисты сделали на основе данных, полученных после испытаний в исследовательском парке VIVA компании Baumit, крупнейшем в Европе центре анализа воздействия стройматериалов на здоровье человека. В парке построили несколько тестовых домов, где использовали покрытие для стен Baumit Ionit. Здесь регулярно замеряли концентрацию аэроионов.

Как показали опыты, средняя концентрация этих полезных частиц в домах с отделкой Baumit Ionit вдвое выше, чем без этого покрытия. Более того, даже через 7 лет инновационная отделка ионизирует воздух с прежней интенсивностью. Результат: активный слой аэроионов оказывает длительный эффект и не изнашивается.
 
Исследования в Университетской клинике Фрайбурга (Германия) подтверждают положительный эффект от Ionit. Специалисты установили: применение покрытия Baumit Ionit привело к значительному увеличению числа аэроионов в воздухе помещения (в среднем 8 142 ± 435 ионов на см³, в то время как без использования этого материала — всего 451 ± 201 ион на см³). Это, в свою очередь, активизирует клетки, участвующие в иммунных процессах организма человека. Кроме того, замеры показали отсутствие вредных веществ, летучих органических соединений и даже очень мелкой пыли. Аэроионы прикрепляются к микрочастицам пыли в воздухе и оседают на пол, чтобы человек их не вдыхал.

Baumit Ionit — экологически безопасный материал, который подходит для отделки стен в помещениях, где человек проводит много времени (спальне, гостиной, детской). В качестве основы под финишное покрытие следует использовать шпаклевку Baumit Ionit, которая производит аэроиноны и позволит добиться экономичного нанесения краски.

Краску Baumit Ionit Color удобно наносить — она не содержит растворителей и не имеет запаха.
 
Источник: www.radidomapro.ru
 
 
 

Все новости