18 февраля 2020 г.

За 25 лет компания Kiilto в России из небольшого импортера выросла в крупного производителя, стала надежным партнером для многих строительных компаний, приняла участие в реализации десятков крупномасштабных проектов в разных частях страны. Сегодня торговые марки компании являются ориентирами для многих участников российского рынка.

Генеральный директор Kiilto в России Евгений Абрин:

«Название Kiilto в переводе с финского означает «блеск», и, если обыграть это применительно к дню сегодняшнему, развитие бизнеса некогда небольшой компании можно назвать «блестящим» и заслуживающим уважения. Это очень достойная история», — рассказывает генеральный директор Kiilto в России Евгений Абрин.

В минувшем году финский концерт Kiilto отметил 100-тие. За век компания прошла большой путь и стала одним из флагманов финского бизнеса и превратилась в крупный международный холдинг, имеющий структуры в 12 странах мира, в том числе, и в России.

По словам Евгения Абрина, производственные приоритеты Kiilto с 60-тых годов прошлого века постепенно менялись: деятельность была сосредоточена на выпуске клеевых решений для различных нужд. Однако затем компания освоила производство различных составов и средств для обеспечения чистоты в промышленных масштабах. В 2003 году было создано отдельное бизнес-подразделение для этого направления – KiiltoСlean, довольно быстро сумевшее занять прочные позиции на рынке. С 2017 года концерн принял ряд стратегических решений о расширении путем приобретения уже действовавших бизнесов. В частности, были куплены компании в Швеции (строительное направление) и Дании (профессиональная гигиена).

В России первая структура концерна Kiilto появилась в 1995 году. Нехватка на тогдашнем рынке качественной продукции различного назначения создала отличную почву для прихода в страну иностранных компаний. Так как в то время это были только внешние поставки, то на первом этапе в РФ работал небольшой офис Kiilto, который занимался исключительно организацией импорта из Финляндии. Ответом на рост спроса на продукцию компании стала покупка в 2008 году химического производства в подмосковном Раменском, где был организован выпуск клеевых решений Kiilto – как для индустриального направления, так и для строительства.

В 2011 году был запущен построенный «с нуля» завод по изготовлению сухих строительных смесей в Калужской области, а уже спустя всего два года АО «Киилто-Клей» получило сертификат качества ISO 9001. В 2017 году на заводе в Раменском стартовало производство продуктов на основе полиуретана. Сегодня продукцию бренда Kiilto, произведенную в России, можно встретить на строительных площадках во всех регионах страны. В компании гордятся таким доверием потребителей.

«Можно сказать, что мы пришли в Россию на «готовую почву». Во-первых, еще с советских времен в менталитете россиян прочно укоренилось: «Финское – значит качественное». Во-вторых, благодаря своей работе и качеству выпускаемой продукции, нам удалось укрепить это справедливое утверждение еще больше! Согласно данным проведенного недавно исследования Фонтанки.ру «Финский бизнес в России», Kiilto входит в топ-30 крупнейших и наиболее успешных финских компаний в России. Так что наши результаты подтверждают правильность выбранной стратегии: выпускать качественные материалы, предлагать передовые технологии», — продолжает Евгений Абрин.

В России продукция Kiilto, по словам Евгения Абрина, больше известна среди профессионалов и это исторически обусловлено. Однако за последние несколько лет представленность в рознице и сетях DIY существенно выросла, что способствовало развитию узнаваемости бренда среди более широкого круга потребителей.

Положение в российской экономике пока остается непростым для всего бизнес-сообщества. В таких условиях позитивное восприятие финского качества на российском рынке помогает Kiilto продвигать продукцию в России и даёт компании конкурентное преимущество.

«Сейчас в мире вырос запрос на финские компетенции и опыт в самых разных направлениях. Это касается как в традиционных для финских компаний отраслей — строительство, деревообрабатывающая промышленность, машиностроение, так и вопросов переработки и утилизации отходов, циркулярной экономики, выпуска экологически безопасной продукции. Поэтому «информационный фон» для продвижения финских товаров и технологий сегодня вполне благоприятен. Своей работой и продукцией этот положительный настрой в отношении финского качества мы стараемся всячески укреплять», — сообщает директор Kiilto в России.

Востребованность продукции и решений Kiilto на российском рынке является сегодня хорошим драйвером развития бизнеса компании в России. Итоги 2019 года подтверждают этот позитивный тренд: практически во всех направлениях деятельности Kiilto закончила год с положительными результатами. Предметом особой гордости компании является динамика в направлении строительно-отделочных материалов: здесь зафиксированы двузначные показатели роста. Значительны также успехи Kiilto в сегменте промышленных клеев. Динамика на этом направлении в несколько раз превышает рост ВВП России по итогам 2019 года. Компания намерена продолжать развивать успех и в 2020 году.

Kiilto старается переносить в Россию также лучшие продвинутые практики из Финляндии, хотя это, как отмечают в компании, не всегда легко удаётся сделать. В использовании возобновляемых ресурсов и в вопросе упаковки Kiilto достигла уже существенного прогресса в Финляндии. А в России компания пока только занимается снижением всех типов производственных отходов и увеличением доли упаковочных материалов, подлежащих повторному использованию или переработке, а также внедрением электронного документооборота с поставщиками и клиентами.

В прошлом году материнская компания инициировала Международную программу «Обещание окружающей среде» (Promise to the Environment). Она включает такие направления, как использование возобновляемых ресурсов при выборе материалов и безвредной для экологии упаковки, применение лучших решений циклической экономики, повышение энергоэффективности при производстве и снижение вредных выбросов.

К 2028 году Kiilto должна стать нейтральной по выбросам углекислого газа в атмосферу (carbon-neutral). Для реализации этих идей используются различные современные решения, даже если экономически это не самый выгодный вариант. Например, на крыше финского завода установлены солнечные батареи и, несмотря на не самый подходящий климат, часть энергии добывается таким способом.

Евгений Абрин сообщает, что 2020 год станет знаковым для Kiilto в России: концерн отметит 25 лет работы на российском рынке. И компания планирует удивить потребителей новыми продуктами. Речь идет о расширении ассортимента клеев для плитки для сложных облицовок и о продуктах для сегмента DIY в формате малой упаковки. Кроме того, в сфере ближайших интересов — развитие продаж инновационных гидроизоляционных мастик на основе SBR-латекса. Продолжаются разработки в направлении промышленных клеев, планируется запуск огнезащитных составов и тиксотропного заливочного состава для производства воздушных фильтров.

«Мы очень внимательно относимся к отзывам клиентов и стремимся адаптировать наши решения под их требования, повышая как безопасность продуктов и их эффективность. Как показывает наш опыт, именно новые разработки дают около 20% ежегодных продаж. Мы стараемся не только гибко реагировать на изменения рынка и требования клиентов, но и предвосхищать их», — считают в компании.

В планах компании также открытие в 2020 году Kiilto Pro Academy в Москве — по аналогии с академией в Петербурге. «Это не только позволит существенно повысит уровень узнаваемости бренда, но и окажет положительное влияние на компетенции всей отрасли, так как во время семинаров и других образовательных мероприятий мы продвигаем высокий уровень культуры строительства в целом и делимся передовым опытом с европейских рынков», — убежден Евгений Абрин.

Потенциал российского рынка для финских товаров и услуг, по опыту компании, очень высок. Однако российский рынок имеет свои особенности и требует применения более оригинальных или нестандартных решений с использованием успешных практик, уже прошедших испытание временем. В случае Kiilto материнская структура в Финляндии выступает в качестве источника знаний, технологий, подхода к управлению и бизнес-процессу в целом. В работе в России придерживаются основных принципов деятельности концерна Kiilto. Таким образом, Kiilto в России соединяет финские технологии с возможностями российского рынка, адаптируя свою деятельность под меняющуюся и временами рисковую российскую действительность.

«За 25 лет мы стали крупным производителем решений в области гидроизоляции, отделки влажных помещений и в сегменте клеев для напольных покрытий. Мы являемся надежным партнером для многих строительных компаний, приняли участие в реализации десятков крупномасштабных проектов в разных частях страны. Наши флагманские продукты для строительного направления (Saumalaasti, Fiberpool и др.) хорошо известны покупателям и востребованы среди профессионалов. Сильные позиции Kiilto имеет в индустриальном направлении: деревообрабатывающая промышленность, клееная древесина, производство упаковки из картона, промышленные фильтры, автофургоны и т. д. Kestopur, Kestokol, Sitol – данные торговые марки являются ориентирами для многих участников рынка. Такое уверенное позиционирование позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее», — передаёт настрой компании Евгений Абрин.

Источник:www.kiilto.ru


Все новости