17 декабря 2020 г.

Об этом на площадке заседания Совета государственной экспертизы рассказал начальник Управления сопровождения проектов Главгосэкспертизы России Сергей Суэтин, который подвел предварительные итоги работы Единого государственного реестра экспертных заключений в 2020 году.

Сергей Суэтин сообщил, что в 2020 году в реестре было создано больше 63 тыс. разделов, зарегистрировались 40 новых экспертных организаций, 86 органов разрешительной деятельности, строительного надзора и операторов государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ. Кроме того, значительно возросла доля разделов проектов, загружаемых без возврата и последующей доработки и коррекции: Главгосэкспертиза России призывает сохранить этот уровень до конца года, когда традиционно наблюдается пик обращений к ЕГРЗ. Отдельно представитель Главгосэкспертизы обратил внимание экспертного сообщества на дальнейшие направления развития реестра.

«Предстоят две большие доработки: расширение состава сведений ЕГРЗ, в том числе среди общедоступных добавится вид работ и функциональное назначение объекта, а также будет совершен долгожданный переход на формирование заключений в формате XML-документа. Главгосэкспертиза подготовила и направила в Минстрой России соответствующие схемы заключений. После публикации документа у экспертных организаций будет шесть месяцев на то, чтобы перестроить свои информационные системы или подключиться к Единой цифровой платформе экспертизы. На сайте Главгосэкспертизы будет размещен специальный сервис, который позволит формировать заключение в требуемом виде», - подчеркнул Сергей Суэтин.

Переход на XML-формат позволит существенно сократить время на формирование экспертного заключения, исключив избыточные процессы, которые сейчас приходится проходить вручную. Регистрация заключения в ГИС ЕГРЗ будет осуществляться автоматически и в круглосуточном режиме, что особенно важно с учетом разницы часовых поясов. 

В ходе совещания заместитель начальника Управления организационного развития Главгосэкспертизы России Борис Булынин отметил, что несмотря на пандемию и вызванные ею ограничения, ожидается, что по итогам 2020 года количество выдаваемых заключений вырастет на 76% по сравнению с 2019 годом и составит порядка 69 тыс. единиц, что в значительной степени обусловлено изменениями законодательства в части уточнения предмета государственной экспертизы проектной документации путем включения в него проверки достоверности определения сметной стоимости. «Но даже без этого в сопоставимых условиях можно уверено констатировать рост количества заключений: мы оцениваем его на уровне 5%», - рассказал Борис Булынин.

Источник: Главгосэкспертиза


Все новости