30 сентября 2020 г.

30 сентября 2020 года концерн BASF закрыл сделку по продаже своего бизнеса по производству строительной химии аффилированному предприятию Lone Star, частной инвестиционной компании. Цена покупки с учётом свободных денежных средств и без учёта заёмных средств составила 3,17 миллиарда евро. В настоящее время бизнес по производству строительной химии представляет собой недавно зарегистрированную группу MBCC Group со штаб-квартирой в Мангейме, Германия.

«Lone Star в этой сделке проявила себя как профессиональный и надежный партнер, что доказывает заинтересованность компании в будущем успехе бизнеса, – отметила Саори Дюбург, член Совета исполнительных директоров BASF SE. – Мы высоко ценим колоссальные усилия, потребовавшиеся для отделения бизнеса и закрытия сделки столь быстрым и решительным образом. Мы желаем команде подразделения строительной химии дальнейших успехов».

Отчуждение активов и обязательств подразделения строительной химии и связанный с этим доход от выбытия будут отражены в финансовой отчетности BASF в четвертом квартале 2020 года. Платежи, полученные в рамках сделки до 30 сентября, будут включены в состав денежных потоков от инвестиционной деятельности в отчет о движении денежных средств за третий квартал 2020 года.

21 декабря 2019 года BASF и аффилированная компания Lone Star подписали соглашение о приобретении бизнеса строительной химии BASF. Оно насчитывает около 7500 сотрудников, управляет производственными площадками и офисами продаж более чем в 60 странах и в 2019 году достигло объема продаж около 2,6 млрд евро.


Все новости