27 марта 2019 г.

За недостоверную маркировку товаров знаком ГОСТ планируется ввести оборотные штрафы. Об этом сообщил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

В настоящее время в КоАП не предусмотрено административной ответственности за установление знака ГОСТ на упаковке товара, который по факту не соответствует указанному ГОСТу.

Глава ведомства в связи с этим отметил: «Мы видим необходимость введения отдельного состава административного правонарушения в КоАП об ответственности за недостоверную маркировку ГОСТами. И считаем необходимым наделение Росстандарта соответствующими контролирующими полномочиями».

«Это должен быть оборотный штраф от 1 процента от годовой выручки компании-нарушителя и 3 процента при повторном нарушении», - считает Алексей Абрамов.

По словам руководителя Росстандарта, в ближайшее время соответствующее предложение будет направлено в Правительство РФ. Введение данной меры уже поддержано Госкомиссией по противодействию контрафакту на рынке, которую возглавляет министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Кроме того, мы договорились с коллегами из Роспотребнадзора о совместной работе в рамках межведомственного взаимодействия по пресечению нарушений и злоупотреблений на рынке», - приводит слова Алексея Абрамова «Российская газета».

Новости по теме

4 апреля в рамках круглого стола «Контроль за качеством продукции на рынке ССС» на ежегодной отраслевой конференции производителей сухих строительных смесей Российской Федерации DRY MIX OPEN 2019 будет проведено обсуждение подходов и мероприятий, в рамках которых будет контролироваться качество сухих строительных смесей, обращающихся на рынке РФ.

Особое внимание будет уделено анализу первых итогов обязательного декларирования соответствия сухих строительных смесей.

DRY MIX OPEN 2019 будет проходить в крупнейшем выставочном центре Восточной Европы «Крокус Экспо».


Все новости