26 июня 2019 г.

В городе Звенигово состоялась торжественная церемония открытия производственного комплекса Кнауф - одного из мировых лидеров по выпуску строительных материалов на основе гипса.

20 июня, в административном центре Звениговского района, на берегу Волги, открылся очередной завод немецкой компании КНАУФ. Предприятие будет изготовлять сухие строительные смеси, грунтовку и другую продукцию. Сюда, на торжественное открытие предприятия, прибыли представители республики, федеральных и региональных отраслевых СМИ.

Особенность производства в Звенигово в том, что оно на 98% локализировано. Цеха оснащены отечественным оборудованием, которое работает на местном сырье. При этом все процессы максимально автоматизированы.

По с ловам Яниса Краулиса, управляющего группой КНАУФ в Восточной Европе и СНГ, проект удалось реализовать в рекордные сроки благодаря активной поддержки республиканской и местной властей. Основной регион сбыта продукции станет Татарстан. Если потребуется, производство будет расширено.

Особенность этого проекта еще и в том, что впервые кроме завода на Волге строится и причал. Его цель – «парковка» барж с сырьем, которое будет доставляться с расстояния свыше 100 км. Планируется, что за навигацию будет доставляться примерно 6 тыс. тонн грузов. Этого вполне достаточно для обеспечения завода сырьем в течение всего года.

По словам руководителя строительства завода Алесея Рябова, это первый причал, который строит в России КНАУФ. Проект не простой, с точки зрения соблюдения экологического законодательства. Но он выгоден, так как издавна перевозить грузы на воде дешевле, чем другими видами транспорта.

Производство сухих строительных смесей конкретно на данном предприятии составит 70 тыс тонн в год.
По данным из открытых источников, в инвестиции вложено порядка 360 миллионов рублей.
Это не первый и не единственный завод «Кнауф» на просторах России. Аналогичные производственные линии уже функционируют в 19 регионах страны.
На Звениговском заводе создано 29 рабочих мест. Средняя зарплата - около 35 тысяч рублей. Завод работает в 4 смены.
Также планируют увеличить выпуск другой продукции до 65 тысяч тонн.

По поручению Главы Марий Эл поздравить коллектив предприятия и жителей Звениговского района со значимым событием приехал министр промышленности, экономического развития и торговли республики Дмитрий Пугачев.

Александр Евстифеев в своем приветствии поблагодарил руководство компании Кнауф за плодотворное и результативное сотрудничество в области совместного инвестиционного проекта.

Глава Марий Эл подчеркнул в своём официальном приветственном слове, что открытие завода на территории региона позволит создать рабочие места, отвечающие в полной мере безопасности условий труда, принести дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней, способствовать укреплению инвестиционной привлекательности республики.

В обращении Александра Евстифеева отмечено, что предприятие славится опытом честного социально ответственного бизнеса. Завод Кнауф демонстрирует прогрессивные результаты и укрепляет производственную мощь.

Выступая на торжественном открытии предприятия, он также уточнил, что появление нового производства позволит создать дополнительные рабочие места, а так же покажет всему миру, что в Марий ЭЛ благоприятный бизнес-климат, что привлечет и других инвесторов.

"Уверен, что производственный комплекс Кнауф внесет свой весомый вклад в экономическое развитие города Звенигово, в благополучие всей республики. Желаю всем сотрудникам и партнерам завода успехов в работе, высоких продаж и дальнейшего развития предприятия", — озвучил Дмитрий Пугачев слова Главы республики.

Группа Кнауф — международная компания, с 1993 г. осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. После приобретения в 2016 г. Звениговского завода строительного гипса компания провела масштабные преобразования.

Марий Эл заняла первое место в Приволжском федеральном округе по обороту на малых и средних предприятиях в расчете на одного работающего. Кроме того, республика вошла в пятерку регионов, в которых на предпринимательское сообщество оказывают наименьшее давление.


Все новости