18 сентября 2019 г.

На российский рынок приходят современные технологии модульного домостроения. Во вторник в подмосковном Ступине открылась первая в России гостиница, построенная из заводских модулей группы КНАУФ. Использование готовых конструкций уже сейчас позволяет сократить строительный цикл до 3 месяцев и при этом свести к минимуму отклонения от проекта.Инвестором проекта выступила кемеровская компания «Мера».Двухэтажное здание площадью 450 кв. м состоит из 22 модулей. Каждый из них представляет собой готовую конструкцию 3 на 6 м, выполненную из легкой стали, гипсовых плит, минеральной ваты и панелей «Аквапанель». Модули поставлялись со встроенными в стены и перекрытия инженерными системами — на месте делалась финишная отделка, монтировались фасад и кровля.

Реализация пилотного проекта заняла 9 месяцев. При этом сама сборка здания потребовала всего трех дней, остальное время ушло на подготовку площадки, фундаментные работы, отделку и благоустройство. По словам директора по инвестициям «Меры» Андрея Клепикова, после того как технология будет полностью отработана, строительный цикл аналогичного здания будет занимать не более 3 месяцев.

Именно скорость, а также высокое качество строительства являются сегодня основными преимуществами модульного домостроения, подчеркнул Клепиков. А вот его низкая стоимость, скорее, миф: 1 кв. м модульного жилья с финишной отделкой стоит около 60 тыс. руб. «Когда большие компании имеют себестоимость 40-50 тыс. руб. за «квадрат», они ожидают от модульного домостроения 25 тысяч. Но это невозможно, поскольку модули поставляются в высокой стадии готовности, используются качественные материалы, а их долговечность составляет не менее 50 лет», — пояснил эксперт.

«Сегодня у нас в работе более 20 проектов, среди которых — детские сады, пионерские лагеря и другие социальные объекты, — рассказал генеральный директор компании «Новый дом» Михаил Гец. — Для этих заказчиков, как и для многих других, важно, чтобы строительство шло быстро, качественно и оставалось в рамках первоначально выделенного бюджета. Наша технология позволяет соблюсти все эти условия, поэтому я считаю, что у модульного строительства очень большое будущее».

Источник: www.radidomapro.ru


Все новости