13 марта 2019 г.

МОСКВА – Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) возобновлено проведение оценки эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации. Очередная оценка по итогам работы технических комитетов в 2018 году проводится в период с 4 по 31 марта 2019 года.



Оценка работы ТК проводится в соответствии с новыми правилами по стандартизации, установленными в недавно утверждённом документе ПР 1323565.1.003-2019 «Методика оценки эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации», в том числе, путем применения Информационной системы «БЕРЕСТА» (ФГИС Росстандарта) с учетом данных, представленных в годовых отчетах ТК.

При оценке эффективности деятельности ТК рассматривается совокупность показателей, в том числе, учитываются такие аспекты, как показатель качества фонда стандартов, закрепленных за ТК, их актуальность и уровень гармонизации с фондом международных стандартов, показатели деятельности ТК по национальной, межгосударственной и международной стандартизации, показатель организованности и открытости деятельности ТК, степень привлечения для участия в работах по стандартизации бизнес-сообщества, уровень профессионализма в области стандартизации, а также наличие апелляционных жалоб, связанных с работой ТК.

По результатам работы будет составлен рейтинг технических комитетов по стандартизации с разделением их на группы с оценками эффективности: «отличной», «хорошей», «удовлетворительной», «неудовлетворительной».

Подобная процедура позволяет принимать обоснованные решения и вносить своевременные изменения в деятельность технических комитетов. К итоговому рейтингу ТК, составленному на основании оценки эффективности деятельности в 2018 году, будет предоставлен открытый доступ.

По материалам gost.ru


Все новости