07 июня 2019 г.

9 июня отмечается Всемирный день аккредитации – глобальная инициатива, учрежденная совместно Международным форумом по аккредитации (IAF) и Международной организацией по аккредитации лабораторий (ILAC) с целью повысить осведомленность общественности о важности проведения аккредитации. Темой Всемирного дня аккредитации 2019 г. стала роль аккредитации в повышении ценности цепочек поставок.

Поддерживая инициативу международных организаций по аккредитации, Росаккредитация считает своим долгом популяризировать возможности и роль института аккредитации в современном мире, в том числе принимая участие в разработке и распространении информационных материалов IAF и ILAC на русском языке.

Аккредитация едина по всему миру. Прошедшие по стандартной процедуре испытания продукция и услуги могут быть приняты повсеместно с равной уверенностью, если их оценкой занимались аккредитованные органы по оценке соответствия, то есть в свою очередь прошедшие независимую оценку органом по аккредитации на соответствие признанным стандартам для обеспечения их целостности, беспристрастности и компетентности.

О роли аккредитации в развитии инфраструктуры здоровья и безопасности – в материалах IAF и ILAC «Аккредитация: повышая ценность цепочек поставок».


Все новости