10 июня 2019 г.

Минстрой намерен навести порядок в сфере строительных стандартов и сводов правил. Замглавы ведомства Дмитрий Волков анонсировал создание государственного реестра актуальных ГОСТов и СП. По его словам, это произойдет «в самое ближайшее время».

В России вскоре будет создан государственный реестр строительных стандартов и сводов правил. Об этом заявил замглавы Минстроя Дмитрий Волков, пишет РИА Новости. «В самое ближайшее время сделаем отсутствующий на сегодняшний день в стране реестр этих документов и систематизируем их», — сказал Волков.

По его словам, всего в России принято около 30 тысяч строительных ГОСТов и СП. «У нас даже никто не знает сколько точно этих документов существует. Порядка 30 тысяч, но точное количество посчитать даже не можем. Потому что есть какие-то замшелые, редкоиспользуемые бумаги. Будем наводить в этом порядок», — пообещал замглавы Минстроя.

Стоит отметить, что своеобразный госреестр строительных ГОСТов и СП в России уже существует. Это перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521. В него включены стандарты и своды правил, применение которых обязательно для соблюдения требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Согласно последней редакции постановления, в перечень входят четыре ГОСТа и 74 СП.

Источник: Радидомапро


Все новости