28 ноября 2019 г.

Производственное предприятие «КНАУФ ГИПС Кубань» (Краснодарский край) стало лауреатом программы «Развитие регионов. Лучшее для России». Лучшим национальным проектом в номинации «Лучшая экологическая инициатива» в категории «Природные ресурсы и экология» признана программа по переработке отходов гипсового производства, по сортировке, раздельному сбору и минимизации отходов предприятия в целом.

Пилотный участок по переработке гипсовых отходов на предприятии КНАУФ в Краснодарском крае был запущен в апреле 2019 года. Реализация проекта заняла чуть больше года, а сумма финансовых вложений составила без малого 17 миллионов рублей. Примером подобного внедрения послужила технология переработки, работающая на одном из китайских заводов КНАУФ, которая заключается в размоле гипсовых отходов, приготовлении из них суспензии, используемой в дальнейшем в производстве листовых материалов.

Проектные работы были выполнены специалистами предприятия «КНАУФ ГИПС Кубань», комплекс составлен преимущественно из оборудования отечественного производства, программный алгоритм написали заводские инженеры.

Оборудование работает стабильно. Все гипсовые отходы предприятия перерабатываются и возвращаются обратно в производство. В рамках обычной для КНАУФ практики обмена лучшим опытом внутри компании проект запланировали к внедрению на предприятиях в других регионах России и за границей.

Помимо проекта по полной переработке гипсовых отходов на предприятии реализуется программа по сортировке и раздельному сбору других видов отходов. Компания стремится к полномасштабному воплощению принципов концепции «zero waste» (в пер. с англ. «ноль отходов»). После обучения работников предприятия и создания необходимой инфраструктуры для сортировки и раздельному сбору бытовых отходов, недельный объем их вывоза уже сократился почти в три раза. И с каждым месяцем на предприятии намерены минимизировать этот объём. Большая часть отходов поступает в дальнейшую переработку. Ресайклинг выгоден бизнесу, так как позволяет сократить затраты на транспортировку и утилизацию отходов.

Источник: www.knauf.ru


Все новости