12 апреля 2019 г.

Под таким названием состоялся круглый стол в рамках ежегодной международной отраслевой конференции производителей сухих строительных смесей DRY MIX OPEN 2019.

4 апреля, на площадке МВЦ Крокус Экспо, состоялась работа круглого стола «Контроль за качеством продукции на рынке ССС». Подводя итоги работы конференции, организатором которой является Ассоциация “Союз производителей сухих строительных смесей”, управляющий Ассоциацией - Борисов Роман Николаевич подвёл итоги работы Ассоциации “СПССС” за предыдущий период и обозначил направления на предстоящий 2019-2020 годы в отношении защиты потребителя от контрафактных и фальсифицированнных сухих строительных смесей. В работе приняли участие не только члены Ассоциации, но и производители - нерезиденты. 

«Что делать, если попадается контрафакт?» - так начал работу круглого стола Роман Борисов. По мнению Управляющего Ассоциацией многие эксперты в области противодействия контрафакту дают рынку недостоверную информацию. Поэтому по итогам мы будем размещать на сайте Ассоциации и странице в Facebook ответы, исходя из ваших часто задаваемых вопросов.

Например одним из вопросов, прозвучавших от производителя на заседании круглого стола был такой: "Есть компании ТОП-10, ТОП-15 и они столкнулись с тем, что на маркировке часто используют недостоверную информацию о свойствах, например не соответствующую классу продукта, тем самым расширяя сферу применения продукта класса С0 и вводя потребителя в заблуждение?". Решением в рамках контроля Ассоциацией "СПССС" качества сухих строительных смесей будет контроль таким образом, чтобы на строительном объекте закупка строительных материалов соответствовала требованиям к материалам на этих объектах. Сейчас на рынке есть оборот продукции, не имеющей деклараций о соответствии. И из-за этого прибыльность многих официальных предприятий снижается. Ассоциация в очень скором будущем будет серьёзно контролировать эту ситуацию совместно с органами Госстройнадзора России. 

Ассоциация на конференции DRY MIX OPEN 2019 также приняла решения проанализировать ситуацию и принять решения с целью оперативно исправить те ошибки, которые были допущены производителями за последние 3 месяца после вступления в силу Постановления Правительства РФ об обязательном декларировании сухих строительных смесей. 

Ассоциация поставила для себя задачу: взять контроль за качеством рынка строительных и отделочных материалов от контрафакта и фальсификата и факты введения потребителя в заблуждение взять под свой контроль также в рамках действующего законодательства. В рамках Ассоциации и той работы, которую она проводит с органами ФОИВ и надзорными органами, на круглом столе общим призывом стало предложение присоединиться к движению в отношении финального регулирования рынка, с целью полностью избавить от контрафакта и фальсифицированной продукции рынки сбыта и применения ССС.

"В России сейчас идёт эффективная борьба с теневым сектором экономики. Об этой борьбе говорится в Послании Президента РФ в том числе.” - завершая работу круглого стола подвёл итог Управляющий Ассоциацией “СПССС” Борисов Роман Николаевич. 

Пресс-центр Ассоциации "СПССС"


Все новости