10 декабря 2019 г.

22 ноября в Москве в Центральном Доме архитектора подвели итоги Второго всероссийского фестиваля архитектуры и дизайна Best Interior Festival (BIF), главной темой которого стало «Преодоление», в том числе, — стереотипов мышления и границ восприятия. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания КНАУФ. В церемонии открытия фестиваля принял участие Янис Краулис, управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ.

Best Interior Festival — первый в России фестиваль, посвященный исследованию архитектуры пространства, — возник как продолжение Всероссийского архитектурного смотра-конкурса Национальная премия «Лучший интерьер», который был учрежден Союзом архитекторов России в 2017 году и состоялся благодаря поддержке компании КНАУФ. Идея и концепция конкурса, а затем и фестиваля, была безоговорочно поддержана КНАУФ.

В приветственном слове, поздравляя организаторов, участников и гостей с открытием фестиваля, Янис Краулис сказал: «Тема фестиваля в этом году — преодоление. Для компании КНАУФ — это преодоление ограничений, что сковывали свободу мысли и творчества архитекторов и дизайнеров с точки зрения технической возможности воплощения задуманного. Материалы и системы КНАУФ являются качественной и надежной основой для отделки любой сложности, а более 50 BIM-библиотек, созданных нами и размещенных в свободном доступе, оказывают существенную помощь архитекторам и проектировщикам. Мы даем инструменты, архитектор и дизайнер творит, строители исполняют, общество и человек наслаждаются результатом».

На фестивале BIF — 2019, который продлился четыре дня, с 19 до 22 ноября, ведущие российские архитекторы и дизайн-бюро представили концептуальные интерьерные инсталляции, провели лекции и мастер-классы и поговорили о современных тенденциях в области интерьерного дизайна.

В день открытия фестиваля в рамках деловой программы состоялись презентации «Материалы КНАУФ — выбор дизайнера» Владимира Ахтямова, менеджера по работе с архитекторами Московской сбытовой дирекции КНАУФ, и «Шаги к гармонии пространства» Григория Дайнова, архитектора, дизайнера, основателя и руководителя архитектурного бюро DK.

В своем выступлении Владимир Ахтямов рассказал об инновационных материалах и конструкциях КНАУФ, позволяющих создавать поверхности различных форм, обеспечивать акустический комфорт, тепло- и звукоизоляцию, огнестойкость, взломостойкость, влагостойкость и сейсмостойкость. Он отметил, что разработанные КНАУФ системы сухого строительства дают возможность архитекторам и дизайнерам не ограничивать свою фантазию и реализовывать самые сложные и нестандартные архитектурные проекты. Также Владимир Ахтямов сказал о важности сотрудничества компании-производителя с профессиональным сообществом и добавил, что многие нетиповые решения КНАУФ были разработаны совместно с архитекторами, дизайнерами и проектировщиками.

О своем опыте сотрудничества с компанией КНАУФ, а также об архитектурных проектах, реализованных с применением материалов и технологий КНАУФ, рассказал Григорий Дайнов. Он представил проекты общественных и жилых зданий, при строительстве которых были использованы комплектные системы КНАУФ, позволяющие создать комфортное и надежное пространство практически любой формы, конфигурации и назначения. Область применения систем КНАУФ необыкновенно широка. С их помощью можно создавать наружные и внутренние стены, потолки, полы, перегородки и множество различных элементов дизайна и декора интерьера и экстерьера любых архитектурных объектов. Он также отметил, что специалисты КНАУФ всегда оказывают поддержку заказчикам и готовы помочь на любом этапе проектирования и строительства.

Продолжением общей темы фестиваля стала концепция выставочного стенда КНАУФ, названного «Преодоление материальности» и посвященного современным цифровым технологиям, которые все больше занимают места в человеческой жизни. Технологии виртуальной и дополненной реальности, искусственный интеллект, BIM-технологии сегодня являются основными трендами строительного прогресса. Ежегодно КНАУФ расширяет число BIM-семейств конструкций на базе собственных материалов, а также поддерживает и инициирует разработки информационных технологий для развития строительной отрасли. Во время проведения фестиваля каждый посетитель стенда КНАУФ мог погрузиться в виртуальную реальность и почувствовать — как акустические решения влияют на восприятие комфорта.

Источник: www.knauf.ru


Все новости