05 июля 2019 г.

Завершился первый этап конкурса на соискание Премии Правительства РФ в области качества. 50 предприятий по итогам заочного отбора продолжат борьбу за звание лауреатов Правительственной Премии.

Всего с начала приема заявок в октябре 2018 года на участие в конкурсе заявилось более 320 организаций. По итогам первого заочного этапа эксперты Роскачества выявили 111 предприятий, чьи заявки соответствовали требованиям. Из них 50 предприятий, набравших наибольшее количество баллов, продолжат дальнейшую борьбу.

Предприятия, преодолевшие первый этап отбора, показали эффективность во внедрении систем менеджмента качества, программ повышения производительности, лидерства, стратегий управления персоналом, IТ-инфраструктуры и других внутрикорпоративных продуктов.

Что касается географии участников, то во второй этап вышли предприятия из 24 регионов страны. Лидерами стали Санкт-Петербург (представлен 10 предприятиями), Москва (6), Республика Татарстан (5), Ставропольский край (3), Самарская область (3). По две заявки - из Пермского края, Московской области, Республики Башкортостан и Ульяновской области. По одной заявке - от Краснодарского края, Ярославской области, Вологодской области, Хабаровского края, Тюменской области, Воронежской области, Рязанской области, Кемеровской области, Республики Крым, Белгородской области, Иркутской области, Саратовской области, Чеченской Республики, Нижегородской области, Омской области.

В течение лета более 150 экспертов Роскачества проведут очный аудит – оценку бизнес-процессов соискателей, вышедших во второй этап конкурса, для выявления наиболее эффективных предприятий, оптимизировавших свою деятельность для выпуска высококачественной продукции или оказания услуг на высоком уровне.

«Из года в год мы наблюдаем повышение интереса к правительственной Премии в области качества со стороны организаций всех отраслей. Выросло количество поданных заявок. Это говорит о том, что и количество предприятий, ориентированных на эффективность и качество, в стране растет. Премия стала действенным инструментом для аудита внутренних процессов или, иными словами, для бизнес-диагностики отечественных компаний», – сообщил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Премия Правительства России в области качества - наиболее престижная государственная награда в сфере качества бизнес-процессов, она присуждается по итогам масштабного отбора номинантов, который проводится на протяжении всего года. Звание лауреата Премии получают отечественные предприятия, которые показали значительные результаты в области повышения качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также внедрения высокоэффективных методов менеджмента качества, технологий бережливого производства.

Справочно

О Премии Правительства РФ в области качества

Премия Правительства РФ в области качества – общенациональный проект в области совершенствования систем управления предприятиями в России. С 1996 г. вручается Председателем Правительства страны предприятиям и организациям, внедрившим лучшие практики в области применения передовых методов и инструментов управления организацией.

Модель Премии гармонизирована с моделью Всемирной Премии EFQM и является ступенью к участию в этом международном конкурсе.

Конкурсанты первоначально оцениваются по критериям модели на основе представленных ими отчётов и затем – экспертной оценки их деятельности в области качества управления на самих предприятиях (в случае выхода на этап очного обследования). Проведение очного аудита экспертами Роскачества и последующие рекомендации экспертов являются эффективным инструментом стимулирования предприятий к переходу на качественно новый уровень менеджмента и производства.

Претендентов на звание лауреатов и дипломантов Премии на основании полученных организациями баллов отбирает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. В состав Совета входят руководители основных министерств и ведомств страны. С 2017 года функции Секретариата конкурса на соискание Премии возложены на Роскачество. Заявки на участие в конкурсе могут подавать любые организации и предприятия в течение всего года.

Премии в области качества – принятый во всех развитых странах мира эффективный инструмент государственного стимулирования организаций, определивших в качестве одного из направлений своего развития курс на повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг, рост производительности, важный фактор решения задач по созданию конкурентоспособной экономики и повышению качества жизни граждан.

Подробнее: https://roskachestvo.gov.ru/award/


Все новости