01 апреля 2019 г.

«Стандартизация не должна быть консервативной и инертной. Она призвана стать эффективным механизмом технологического и социально-экономического развития страны – особенно в контексте реализации национальных проектов. Для этого есть все возможности», – отметил министр. Наиболее емкими, с точки зрения применения инструментов стандартизации, являются такие нацпроекты, как производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, МСП и поддержка индивидуальной бизнес-инициативы, международная кооперация и экспорт», – подчеркнул Денис Мантуров.

«Польза от применения стандартов в экономике должна выражаться в конкретных показателях: вкладе в ВВП, повышении производительности труда, снижении издержек бизнеса при выходе на внешние рынки, уровне конкурентоспособности наших экспортеров. И эффект должен быть мультипликативным. Стандарты являются фундаментом национальной инфраструктуры качества, обеспечивая создание технологических цепочек и гарантируя соблюдение интересов участников рынка, прежде всего потребителей. Это особенно актуально для промышленной продукции, спрос на которую в ближайшие пять лет будет расти практически во всех секторах экономики и социальной сферы», – отмечает глава Минпромторга России.

В результате применения стандартов ежегодно рост экспорта составляет 3,2%. При этом эффект на уровне вклада в ВВП оценивается в 1% в год, а рост производительности труда – в 1,6%.

По оценке бизнеса, стандарты оказывают значительное влияние на экономическую эффективность российских и зарубежных компаний. В частности, 77% респондентов отмечают позитивный эффект в виде повышения качества продукции, 65% – получения экономической выгоды, 70% – увеличения экспортных возможностей, а 89% – повышения безопасности труда.

Реализация этого потенциала невозможна без активного участия регионов, сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. «Одной из главных задач для себя сегодня мы видим вовлечение в разработку стандартов региональных экспертов, прежде всего от промышленности. Грамотное использование стандартов дает существенное преимущество в решении вопросов регионального развития, в том числе при реализации приоритетных проектов. Это повышает конкурентоспособность региональных производителей и улучшает качество жизни людей», – отметил глава ведомства.

Алексей Абрамов обратил внимание на важное событие прошлого года – создание Национального института стандартов. Среди ключевых показателей его деятельности – переход на цифровые стандарты и развитие экосистемы стандартизации с участием отраслевых экспертов и бизнеса.

Среди ключевых решений сейчас – это разработка мероприятий по вовлечению регионов в деятельность по стандартизации, перевод аналогового фонда национальных стандартов в цифровой, разработка мероприятий по привлечению к стандартизации малого и среднего бизнеса и стимулирование участия российских экспертов и компаний в международной стандартизации, а также формирование подходов к созданию системы подготовки кадров.

Подготовлено по материалам заседания МПТ в Грозном.

C представителями федеральных органов исполнительной власти и подведомственными им учреждениями в области стандартизации встреча по вопросу государственной политики в области стандартизации отрасли сухих строительных смесей состоится 4 апреля в Крокус Экспо на ежегодной конференции DRY MIX OPEN 2019.

Также в рамках “круглого стола”, тема которого - «Контроль за качеством продукции на рынке ССС» будет проведено обсуждение подходов и мероприятий, в рамках которых будет контролироваться качество сухих строительных смесей, обращающихся на рынке РФ.

Особое внимание будет уделено анализу первых итогов обязательного декларирования соответствия сухих строительных смесей. Новый порядок вступил в силу 27 декабря 2018г. Подробнее со всей ПРОГАММОЙ DRY MIX OPEN 2019 вы можете ознакомиться на сайте www.spsss.ru.

Пресс-центр Ассоциации "СПССС"


Все новости