24 июля 2018 г.

В России не стоит ожидать бурного роста объемов ввода жилья. По оценкам экспертов, в 2018-м показатель останется на одном уровне или упадет на 3 — 5%. Основная причина — снижение объемов ввода многоквартирных домов.

По итогам текущего года ввод жилья в России упадет на 3 — 5% до 75 — 77 млн кв. м. Такой прогноз в комментарии «Ведомостям» дал гендиректор РАСК Николай Алексеенко. По оценкам руководителя irn.ru Олега Репченко, в 2018-2019 гг. показатель все же останется на нынешнем уровне, а затем начнется устойчивое падение.

По оценкам Репченко, причиной спада станет «усложнение правил игры» в сфере долевого строительства (де-факто речь идет об отказе от последнего в пользу проектного финансирования). Это неизбежно приведет к снижению объемов ввода в «девелоперском сегменте». Определенную компенсацию может дать индивидуальное домостроение, доля которого в объемах ввода выросла. Однако пока это объясняется не столько «бумом» последнего, сколько активностью местных властей в борьбе с «формальным недостроем» и незарегистрированной недвижимостью.

Между тем, 7 июня во время «горячей линии» Владимир Путин поставил задачу достичь по итогам этого года показателя ввода жилья в 88 млн кв. м. Однако таких показателей не называют даже эксперты, дающие оптимистичные прогнозы. В частности, директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет считает, что в 2018-м ввод жилья вырастет на 5 — 7%, то есть до 83 — 85 млн кв. м.

Пресс-центр Ассоциации "СПССС" по материалам radidomapro.ru


Все новости