07 мая 2018 г.

Сегодня, 7 мая Путин принёс присягу на Конституции и вступил в должность главы государства на новый шестилетний срок.

Президент России Владимир Путин сразу после и внес кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства. Ожидается, что Госдума рассмотрит ее завтра.

«Владимир Путин внёс в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия на назначение Председателем Правительства», — говорится на сайте kremlin.ru.

Ранее эксперты сомневались относительно того, возглавит ли Медведев новое правительство, однако в последние месяцы он продемонстрировал готовность к масштабным переменам, о которых не раз заявлял президент.

В ближайшее время Медведев сформирует кабинет министров. Ожидается, что он будет значительно обновлен, так как перед правительством стоят новые задачи, связанные с технологическим развитием и социально-экономическим ростом.

Медведев в 2003-2005 годы занимал должность Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, с 2005 по 2008 годы был Первым заместителем председателя Правительства Российской Федерации, с 26 мая 2012 года является председателем партии «Единая Россия», в 2008-2012 годы занимал должность Президента, с 2012 по 2018 годы Медведев работа на посту Председателя Правительства. Также Медведев является Председателем Попечительского совета Ассоциации юристов России и возглавляет Международный попечительский совет Московской школы управления «Сколково».

Сразу после инаугурации Исполняющий обязанности председателя Правительства России Дмитрий Медведев на встрече с депутатами от партии "Единая Россия" предложил кандидатов в новый состав кабинета министров. Так же ещё предстоят встречи с фракциями "КПРФ", "ЛДПР" и "Справедливая Россия".

На пост первого вице-премьера Медведев выдвинул Антона Силуанова.

"Что касается Антона Германовича, он, естественно, должен будет заниматься в этом случае экономикой и финансами, при этом сохраняя возможности в рамках Министерства финансов", — сказал исполняющий обязанности главы кабмина.

Вице-премьером, ответственным за реализацию социальной политики, а также политики в сфере труда, пенсионного обеспечения и здравоохранения Медведев предложил назначить Татьяну Голикову.

Экс-главу Минсельхоза Алексея Гордеева он выдвинул на пост вице-премьера, отвечающего за сельское хозяйство, а вице-премьером по вопросам строительства, по его мнению, должен стать Виталий Мутко.

"Есть и другие идеи — в частности, по вопросам, которые касаются развития транспорта, связи, цифровой экономики. Есть предложения назначить, может быть, для вас менее знакомого человека, хотя многие из вас его знают уже достаточно давно, в аппарате правительства вы так или иначе сталкивались, — Максим Алексеевич Акимов", — отметил Медведев.

Он также предложил депутатам рассмотреть кандидатуру Дмитрия Козака на пост вице-премьера по вопросам промышленности и энергетики, Ольгу Голодец назначить вице-премьером по вопросам культуры и спорта, а Константина Чуйченко — главой аппарата правительства.

"Есть еще одна сфера — это оборонно-промышленный комплекс, вопросы развития военно-промышленного комплекса по линии правительства. Есть предложение назначить на позицию (вице-премьера. — Прим. ред.) нынешнего заместителя министра обороны Борисова", — сказал исполняющий обязанности премьера.

В то же время Медведев отметил, что пока обсуждается только руководящий состав правительства. Позднее источник в Государственной Думе подтвердил РИА Новости, что лидер партии не озвучил имена претендентов на должности министров.

Собеседник агентства также сообщил, что и.о. главы кабмина не упомянул Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Сергея Приходько, Дмитрия Рогозина, Александра Хлопонина и Юрия Трутнева в числе возможных заместителей.

Консультации Дмитрия Медведева с парламентариями начались после того, как его кандидатуру на пост председателя российского правительства поддержал Владимир Путин. Госдума рассмотрит предложение президента на пленарном заседании 8 мая.

Церемония инаугурации президента России прошла сегодня 7 мая в Кремлёвском дворце. Она стала четвёртой в политической карьере президента.

Подготовлено пресс-центром "СПССС" по материалам kremlin.ru, regnum.ru и др.


Все новости