26 ноября 2018 г.

Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве провел целевые проверки на стройплощадках на соответствие материалов требованиям проекта и документам о качестве, сообщили в Мосгосстройнадзоре.
Специалисты обследовали бетон и бетонные изделия (стеновые блоки), металлические изделия, кирпич, гидро- и теплоизоляционные материалы, сухие смеси, отделочные материалы и др.

Эксперты провели 1328 испытаний на 969 объектах, где проводился отбор стройматериалов для определения их соответствия требованиям проекта и сопроводительным документам (паспорту).

1152 образца соответствуют требованиям ГОСТ и заявленным характеристикам, а в 176 случаях выявлены отклонения от нормативно-технической документации.

Большой процент несоответствий выявлен при испытаниях минераловатного утеплителя и кирпича вследствие недостаточного входного контроля на объектах строительства, неправильного хранения и складирования материалов и изделий.

Мосгосстройнадзор принял меры административного воздействия к заказчикам и подрядчикам по всем нарушениям. На предприятия направлены письма по фактам несоответствий, с представителями строительных организаций проведены совещания по качеству.

Проверки, проведенные на начальной стадии применения материалов и производства работ, значительно снижают количество нарушений в процессе строительства.

Специалисты Мосгосстройнадзора оказывают консультации заказчикам и подрядчикам по вопросам применения материалов. Используются все данные законом механизмы влияния на участников строительства с целью снижения количества нарушений, вытеснения с рынка недобросовестных производителей продукции и строительных организаций, допускающих систематические нарушения.

Источник: https://stroi.mos.ru


Все новости