17 октября 2018 г.

В частности, планируется сделать федеральную государственную систему ценообразования в строительстве открытым платформенным решением, которое предложит рынку необходимую аналитику и сервисы. Кроме того, будет увеличено количество каналов сбора данных о ценах строительных ресурсов, оптимизированы порядки актуализации сметных нормативов и пр.

Как сообщает сайт Минстроя, в настоящее время совместно с экспертным сообществом обсуждаются подходы, которые позволят упростить применение в отрасли ресурсной модели определения сметной стоимости строительства.

В ведомстве обозначили ряд дополнительных задач, которые требуется решить для того чтобы обеспечить применение участниками рынка современных методов ценообразования.

В частности, планируется увеличить количество каналов сбора данных о ценах строительных ресурсов в ФГИС ЦС от лиц, обладающих достоверной информацией. Этому поможет взаимодействие с Минпромторгом России по сбору данных в части перечня производителей и импортеров, а также объемов производства и импорта строительных материалов.

Дополнительно прорабатывается вопрос формирования ФГИС ЦС как открытого платформенного решения, которое предложит рынку необходимую ему аналитику и сервисы, например возможность расчета стоимости мультимодальных перевозок. Уже началось тестирование информационного взаимодействия со сметными программами, используемыми рынком.

По мнению Минстроя, особое внимание необходимо уделить синхронизации федеральных сметных нормативов с действующими региональными и отраслевыми. Для этого важно оптимизировать порядки актуализации сметных нормативов.

В настоящее время по поручению Правительства РФ Минстрой актуализирует среднесрочный план мероприятий по совершенствованию системы ценообразования. Он будет представлен на обсуждение профессиональному сообществу в ближайшее время.

Напомним, как ранее сообщал портал ЕРЗ, запуск ФГИС ЦС переносен на 2019 год.

«Неподготовленную реформу лучше отложить, перенести, сдвинуть по срокам, чем запустить недоработанную информационную систему: в этом случае последствия будут более тяжелыми, — заявил в интервью порталу ЕРЗ президент Союза инженеров-сметчиков, директор Департамента экспертно-аналитической работы и ценообразования в строительстве Ассоциации строителей России Павел Горячкин. — Строительный комплекс работает, система нормативов имеется, индексы есть, сметные цены на ресурсы во всех крупных регионах России выпускаются. То есть ситуация вовсе не такая, что все сидят и не могут работать, дожидаясь полноценного запуска ФГИС ЦС».

«ФГИС ЦС является одним из ключевых элементов новой системы ценообразования, предназначенной в первую очередь для мониторинга и определения цен строительных ресурсов, — напомнил порталу ЕРЗ директор НИИ стратегического планирования НИУ МГСУ, к. э. н. Дмитрий Семернин. — Обеспечение корректности функционирования и использования данной системы требует продолжительного периода апробации, который основан на работе с целевой аудиторией портала. При реализации таких проектов нужно учитывать высокую степень неопределенности, ведь разработанная система не имеет аналогов».


Все новости