29 июня 2018 г.

Наши информационные партнёры сообщили о новости, которая опубликована на портале radidomapro.ru под названием "Комитет Александра Ручьева обвинили в «клановости»".

Согласно этой новости в техкомитете 144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции» зреет конфликт. Две отраслевых ассоциации направили письма в Минпромторг и Росстандарт с просьбой упорядочить работу комитета. Основные претензии отраслевиков сводятся к «некомпетентности», «ангажированности» и «клановости» представителей ТК144 в работе над стандартами. В ТК144 считают, что коллеги явно делают из мухи слона.

Ассоциация производителей керамических материалов (АПКМ) и Ассоциация производителей мелкоштучных бетонных изделий (обе входят в технический комитет 144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции) направили письма в адрес председателя ТК 144 Александра Ручьева, а также в Минпромторг и Росстандарт с просьбой упорядочить работу техкомитета при рассмотрении проектов стандартов и внедрить принципы гласности при решении процедурных вопросов. Оба письма есть в распоряжении Ради Дома PRO.

В своих письмах авторы говорят о «комплексе проблем», «неудовлетворительной работе» подкомитета №3 в связи с «деструктивной работой секретариата», «давлением» и даже «угрозами» членам ТК 144. Так, в пример приводится работа над ГОСТом Р «Кирпич керамический лицевой разноцветный (редуцированный). Технические условия». Стандарт вызвал «недоумение у всего отраслевого сообщества», поскольку требования к цвету не являются определяющими, а требования к лицевому кирпичу и клинкерной продукции описаны во всех действующих регламентах. Более того, аналогичный документ уже выносился на обсуждение отраслевого сообщества в прошлом году, но был еще тогда забракован.

Что касается другого стандарта, «Изделия керамические крупноформатные пустотно-поризованные для каменной кладки. Технические требования», то уже его название дало повод для едких комментариев отраслевиков, поскольку камней вне кладки просто не бывает. Руководители ассоциаций также утверждают в письмах, что многие процедурные положения ТК 144 «позволяют манипулировать экспертными заключениями».

Кроме этого, на заседания подкомитета, как утверждают авторы письма, неожиданно выносятся стандарты без пояснительных записок, бюллетени для голосования «блокируются для рассылки тем участникам, результат голосования которых, вероятно, не устраивает руководителя ПК3».

«Удивляет реакция руководителей ТК 144 в этой ситуации, когда вместо принятия четкой регламентации деятельности подкомитета устраиваются разбирательства в стиле «А какой у вас в этом предметный интерес», «являетесь ли вы экспертом в обсуждаемом вопросе», «откуда вы смогли узнать о проблеме». Сомнения в компетентности экспертов, удивление «горизонтальному» формату общения между экспертами, откровенные попытки манипулировать в ходе голосования — весьма печальные и тревожные симптомы», — добавляет исполнительный директор АПКМ Альберт Попов. По его словам, видимые издалека ангажированные действия определенных групп удается нейтрализовать только с привлечением серьезного ресурса в виде того же Минпромторга или Росстандарта.

«Считаем такую деятельность несовместимой с целями и задачами ТК 144. Предлагаем рассмотреть возможность внесения изменений в регламент работы подкомитета 3, замены ответственного секретаря подкомитета», — говорится в письме Ассоциации производителей мелкоштучных бетонных изделий.

Заместитель председателя ТК 144 Константин Жиляев признает что в подкомитете 3 существует два противоборствующих лагеря. Однако он считает, что дискуссии являются рабочими, и коллеги явно делают из мухи слона. По его словам, два стандарта, на которые ссылаются авторы письма, были забракованы еще на начальной стадии обсуждения именно потому, что были приняты во внимание замечания оппонентов. Бюллетени для голосования рассылаются всем членам подкомитета, и никто не препятствует коллегам высказывать свою точку зрения. Не знает зампредседателя ТК-144 и об аффилированности представителей подкомитета с какими-то коммерческими структурами. Единственное объяснение, которое он находит разворачивающемуся конфликту, — конкуренция за должность руководителя подкомитета.

Источник: https://www.radidomapro.ru/ryedktzij/proyzvodsvo-materialov/stroymateriali/komitet-aleksandra-rutchigeva-obvinili-v-klanovos-64225.php


Все новости