26 апреля 2016 г.

Правительство Российской Федерации на заседании 21 апреля одобрило законопроект, направленный на реформирование системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве. Законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс в части регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности был разработан Минстроем России во исполнение поручения главы государства, в соответствии с «Планом мероприятий по совершенствованию системы сметного нормирования и ценообразования в строительной отрасли», утвержденным Правительством России.

Теперь, после рассмотрения Правительством, проект закона будет направлен в Госдуму. Один из ключевых элементов реформы ценообразования, заложенных в этот законопроект - эксклюзивное право Российской Федерации на базу сметных нормативов", - уточнил Михаил Мень.

По словам  Михаила Меня сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, будут обязательны для применения при строительстве объектов не только за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджета, но и государственных корпораций, а также юридических лиц, более чем на 50% принадлежащих Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям.

«База сметных нормативов будет открыта для всех, то есть на нее сможет опираться любой участник строительного рынка, и даже любой гражданин, который для личных целей сможет получить из базы информацию о стоимости услуг машин и механизмов, строительных материалов и труда», - пояснил глава Минстроя России.

«Нужно организовать мониторинг стоимости строительных ресурсов в регионах. Мониторинг будет осуществляться по всей территории Российской Федерации и учитывать цены на строительные материалы, услуги машин и механизмов, заработную плату и затраты на транспортную логистику. Предстоит большая серьезная работа по запуску этого механизма. В разработке находится проект постановления Правительства о порядке мониторинга», - сказал Михаил Мень. Министр подчеркнул, что главная задача реформирования системы сметного нормирования и ценообразования – создать условия для формирования достоверной начальной стоимости строительства, которая, которая затем может корректироваться в рамках конкурсных процедур в соответствии с реалиями рынка.

Источник: http://faufccs.ru


Все новости