26 мая 2016 г.

Союз производителей сухих строительных смесей принял участие в Расширенном заседании Экспертного совета Государственной Думы по вопросам производства строительных материалов , машин и оборудования для строительства при Комитете по земельным отношениям и строительству.

Расширенное заседание состоялось 19 мая в Государственной Думе.

Темой заседания стало «Законодательное обеспечение развития отраслей промышленности строительных материалов, машин и оборудования». Провел его Председатель Экспертного совета комитета, депутат ГД ФС РФ  Святослав Сокол.

В повестку дня было включено обсуждение законодательных инструментов поддержки производителей строительных материалов, машин и оборудования для строительства на территории России:

— проект поправок в Федеральное законодательство о противодействии контрафакту и фальсифицированной продукции при производстве и потреблении продукции промышленности строительных материалов и специального машиностроения;

— законодательное обеспечение вопросов недропользования для промышленных производств строительных материалов. Внесение изменений в федеральное и региональное законодательство о недропользовании для предприятий ПСМ;

— снижение административных и законодательных барьеров в промышленности строительных материалов (на примере стеновых строительных материалов, их отнесения к 1 и 2 категориям по степени воздействия на окружающую среду и необходимость внесений изменений в Постановление Правительства РФ №1029).

Еще одна группа вопросов, которая была включена в повестку — финансовые инструменты поддержки промышленных предприятий в отраслях строительства, современные условия для инвестирования в промышленность строительных материалов и производство строительной техники.

В работе Экспертного совета Госдумы приняли участие представители профильных министерств — Минпромторга, Минстроя, Минприроды, Минэкономразвития, руководители предприятий промышленности строительных материалов, а также ГК «Внешэкономбанк», Корпорация МСП , ассоциации производителей — НП «АПКМ», НП «СПССС», НО СОЮЗЦЕМЕНТ, НОПСМ, а также ведущие специалисты других министерств и финансовых организаций.

«Дороги из цемента: немного дороже, но намного долговечнее»

Интересную тему затронул присутствовавший на заседании заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов.

Он остановился на вопросе строительства цементно-бетонных дорог, напомнив, что довольно давно в столице с помощью этой технологии был построен целый ряд магистральных дорог, в том числе, к примеру, Ленинский проспект. Эти дороги оказались весьма долговечными.

Однако сегодня строительству таких дорог мешает ценовой фактор — они несколько дороже в строительстве по сравнению с асфальтобетонными. Кроме того, технология укладки этих дорог пока отстает от той технологии, которая применяется для асфальтобетона.

Но долговечность цементобетонных магистралей несравнима с долговечностью асфальтобетонных, она в несколько раз выше, чем у последних.

Есть вопросы и с ремонтом. Залечивание повреждений составами из асфальтобетонной смеси на битумной основе происходит гораздо быстрее, чем залечивание дорог цементными материалами. Однако с применением существующих современных добавок отвердение цементобетона возможно в течение суток, а это уже сравнимо с той технологией, которая используется для асфальтобетонных дорог.

Что нужно для того, чтобы сейчас продвинуть эту технологию?

— Необходим выпуск ряда ГОСТов, я думаю, что Минпромторг с Росстандартом здесь подключатся, — считает Александр Степанов. — Потому что выпуск ГОСТов на сегодняшний день не за Минстроем. Но мы в тесном контакте все равно с коллегами работаем.

От лица Экспертного совета также были представлены проект поправок в Федеральное законодательство и подзаконные акты, которые отразили мнение отрасли производства строительных материалов, в том числе членов Союза производителей сухих строительных смесей, о необходимых мерах по противодействию контрафакту и фальсифицированной продукции. По данному вопросу повестки выступили и подтвердили готовность продолжать работу в раках законодательства представитель ГУ МВД РФ –Управления «П» - Головнев Захар Леонидович, Управляющий НП «СПССС» - Борисов Роман Николаевич, Ответственный секретарь Экспертного совета ГД РФ– Пошастенков Иван Игоревич, Президент НП «АПКМ» - Дуденкова Галина Яковлевна, Начальник управления экономической безопасности Группы «Полипластик» - Ткаченко Владислав Сергеевич и многие другие участники отрасли ПСМ.

Нужны другие решения, другие люди

На заседании экспертного совета было много выступлений, мы привели только малую их часть, но к проблемам, о которых говорили, будем периодически возвращаться. Приведем лишь в некотором сокращении заключительное слово ведущего заседание депутата  Святослава Михайловича Сокола:

— Мы видим, что происходит то, что не подвержено объективной логике, но ничего не можем сделать. Но если мы объединим наши усилия, в том числе через попытки внесения поправок в законодательные акты, то мы с вами ситуацию изменим, я убежден. Потому что назрел момент, когда в экономике нужно принимать совершенно другие решения. Да, наверно для этого нужны и новые люди, в том числе и во властных структурах— и в Государственной Думе, и в Правительстве, наверно, и в команде президента. И у меня такое чувство, что понимание необходимости этого начинает пробивать дорогу во всех иерархических структурах.

В резолюцию нашего совета предлагаю внести такие пункты:

— согласиться с результатами работы Минпромторга России в части утвержденной программы стратегии развития промышленности строительных материалов до 2020 года;

— обратить внимание на необходимость законодательно обеспечить реализацию стратегии развития промышленности строительных материалов в части защиты рынка потребления от фальсифицированной продукции;

— внести предложение в правительство и комитеты Госдумы о необходимости законодательно поддержать правительством строительство дорог на цементно-бетонной основе.

Материал подготовлен совместно пресс-службой экспертного совета Комитета ГД по земельным отношениям и строительству, а также Агентством новостей «Строительный бизнес» www.ancb.ru.
Фото: Родион Власов (www.looker.su)


Все новости