15 декабря 2015 г.

Сегодня на первом заседании научно-технического совета (НТС) по развитию промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций при Министерстве промышленности и торговли России первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин представил актуализированную Стратегию развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года.

«В процессе актуализации стратегии нам удалось проанализировать существующие системные вопросы и определить перечень задач по их решению, а также сформулировать цели и приоритеты развития отрасли, – подчеркнул Глеб Никитин. – Работа по стратегии была завершена 27 ноября 2015 года, и в ближайшее время, после согласования с федеральными органами исполнительной власти, она будет внесена на утверждение правительства РФ».

Первый замглавы Минпромторга сообщил, что после утверждения документа следующими шагами станут разработка детального плана мероприятий («дорожной карты») по реализации стратегии и внесение соответствующих изменений в государственную программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

На первом заседании НТС по развитию промышленности стройматериалов Глеб Никитин также обозначил ряд системных вопросов, которые необходимо решить для полноценного и динамичного развития отрасли. К последним он отнес дисбаланс спроса и предложения при общем профиците мощностей по основным строительным материалам, высокую стоимость транспортировки продукции, недостаточный темп технологического перевооружения, модернизации и обновления основных фондов, высокий уровень негативного воздействия на окружающую среду, низкий уровень внедрения инновационных материалов и технологий их производства, низкую конкурентоспособность производителей и ряд других проблем отрасли.

По его мнению, для решения указанных проблем необходимо создать основу для формирования устойчивой обратной связи между отраслевым сообществом и государством и провести ряд организационных мероприятий. В настоящее время для реализации функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в отрасли в Минпромторге сформировано новое подразделение – департамент металлургии и материалов, а также образована межведомственная рабочая группа и отраслевой НТС, куда вошли представители федеральных органов исполнительной власти, экспертного, научного, производственного и бизнес-сообществ, отраслевых ассоциаций, а также общественных институтов.

В рамках НТС сформировано 12 отраслевых и 10 тематических экспертных групп, охватывающих актуальные вопросы и направления развития отрасли, а также организован оперативный мониторинг текущего социально-экономического состояния предприятий отрасли в регионах, особенно по градообразующим предприятиям.

Источник: minpromtorg.gov.ru


Все новости