20 ноября 2015 г.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов выступил на заседании экспертного совета при Комитете Государственной думы по промышленности и инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники.

Заседание прошло под председательством депутата Государственной думы РФ Альфии Когогиной, в нем приняли участие представители Минэкономразвития, Росстандарта, крупнейших автопроизводителей и отраслевых ассоциаций.

Александр Морозов подвел итоги реализации мер поддержки автопрома за 9 месяцев 2015 года, а также обозначил приоритетные направления по стабилизации рынка в 2016 году. По его словам, благодаря господдержке спроса на общую сумму 43,3 млрд рублей в 2015 году удалось предотвратить сценарий обвального падения рынка несмотря на то, что общий спрос на автомобили упал ниже уровня 2009 года.

При этом доля на рынке автомобилей российского производства продолжает расти. В 2012 году она составляла менее 70%, а сейчас приближается к 80% (более 77% по итогам января–октября).

Александр Морозов сообщил, что с 1 января по 8 ноября 2015 года в рамках трех программ стимулирования спроса – программы обновления парка, льготного автокредитования и льготного лизинга – дополнительно реализовано более 460 тыс. автомобилей.

«Без продолжения мер поддержки российский авторынок продолжит дальнейшее падение в 2016 году», – заявил заместитель министра.

По прогнозу Минпромторга, в текущем году российский авторынок составит 1,6 млн автомобилей, в таком случае снижение в 2016 году может составить 9% при условии сохранения мер поддержки и 40% – без таковой.

Участники заседания подчеркнули необходимость продления эффективных мер господдержки, а также высказали дополнительные предложения по стабилизации рынка на будущий год, которые будут проработаны комитетом совместно с профильными ведомствами.

Ключевыми направлениями поддержки автопрома в 2016 году станут поддержка спроса на авторынке, концентрация господдержки вокруг высоколокализованных производителей, создание условий для развития экспорта. Экспорт стал второй важнейшей темой заседания – участники обсудили проект Федерального закона «О поддержке экспорта в Российской Федерации».

Источник фото и материала: сайт Мипромторг РФ


Все новости