06 февраля 2018 г.

ВНИМАНИЕ! Прием заявок на Второй Всероссийский конкурс «BIM-технологии 2017» с международным участием продлен до 15 февраля 2018 г. по просьбе участников и представителей Экспертного совета.

Продолжается прием заявок на Второй Всероссийский конкурс «BIM-технологии 2017» с международным участием от проектных, девелоперских, и строительных организаций, специалистов, всех уровней и направлений, а также учащихся высших учебных заведений.

Принимая во внимание Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.12.2014 г. №926/пр «Об утверждении Плана поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства», а также все возрастающий профессиональный интерес к теме BIM, принято решение о проведении Второго Всероссийского открытого конкурса с международным участием «BIM-технологии 2017» по выявлению лучших примеров применения информационных технологий в области промышленного и гражданского строительства.

Сфера применения технологии информационного моделирования не ограничивается только проектированием. Сегодня это инструмент, позволяющий отслеживать и контролировать затраты на строительство и эксплуатацию зданий и сооружении вплоть до этапа его утилизации. А это очень важно в условиях государственного заказа в строительстве. На Форуме Региональных Строителей, который состоялся на площадке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» 1 декабря 2017 г., Михаил Мень, руководитель Минстроя России, настоятельно рекомендовал строительному сообществу взять BIM на вооружение – в том числе как «элемент прозрачности застройщика».

Для понимания степени внедрения новых технологий в практику проектирования и строительства и выявления лучших специалистов в области информационного моделирования конкурс проходит в следующих номинациях:

  • Технологии информационного моделирования в проектировании объектов недвижимости (BIM-проект);
  • Технологии информационного моделирования в строительстве объектов недвижимости (BIM-строительство);
  • Технологии информационного моделирования в управлении инвестиционно-строительными проектами (BIM-инвест);
  • Технологии информационного моделирования на стадии эксплуатации объекта недвижимости (BIM-эксплуатация);
  • Технологии информационного моделирования в проектировании линейных объектов недвижимости;
  • BIM-технологии при работе с памятниками истории и архитектуры;
  • Лучшая отечественная программная разработка в области BIM-технологий;

Студенческие работы с использованием BIM-технологийСпециальные номинации:

  • Применение в проектах специальных решений на основе материалов КНАУФ;

BIM-идея года.

На сегодняшний день в Экспертный Совет конкурса «BIM-технологии 2017» в этом году вошли (фамилии перечислены в алфавитном порядке):

  • Агафонов Алексей – председатель Экспертного Совета по BIM в НП «Российская Гильдия Управляющих и Девелоперов» (РГУД), директор по перспективному развитию ОАО «КБ ВИПС»
  • Викторов Михаил – Председатель совета СРО «Межрегиональное объединение организаций специального строительства»
  • Глебов Егор – управляющий партнёр компании BORSH
  • Казанский Николай – президент НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», Управляющий партнер Colliers International.
  • Манов Олег – руководитель архитектурного бюро FUTURA ARCHITECTS.
  • Орешкин Сергей – главный архитектор проектно-производственной фирмы «А. ЛЕН»
  • Панов Дмитрий - Генеральный директор Группы компаний «Доверие», Председатель комитета по строительству и девелопменту Санкт-Петербургского регионального отделения ООО «Деловая Россия», Председатель комитета по жилой недвижимости РГУД.
  • Преображенский Владислав – исполнительный директор Клуба Инвесторов Москвы.
  • Селедчик Даниил – член Президиума Генерального Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
  • Талапов Владимир – ведущий эксперт Проектной Дирекции Минстроя России.
  • Цюрупа Дмитрий – руководитель направления BIM-технологий в ООО «КНАУФ ГИПС».
  • Чиков Алексей –начальник отдела информационного моделирования Проектной Дирекции Минстроя России.
  • Шумаков Николай –Президент Союза Архитекторов России.

Компания КНАУФ стала Генеральным партнером конкурса и учредила специальную номинацию «Применение в проектах специальных решений на основе материалов КНАУФ».

Стратегическим партнером конкурса выступает компания Colliers International, крупнейшая международная консалтинговая компания, представленная в 68 странах.

Компания Renga Software, российский производитель программных продуктов для информационного моделирования объектов строительства является партнером конкурса и предоставляет специальные призы.

В качестве партнера к конкурсу присоединился концерн GRUNDFOS - ведущий мировой производитель насосного оборудования.

Конкурс проходит по инициативе Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», при поддержке Государственной Думы, НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», Клуба Инвесторов Москвы, Союза Архитекторов России, Группы компаний «Доверие», портала «Единый реестр застройщиков». Конкурс проходит также при поддержке ведущих разработчиков BIM-решений для архитектурного проектирования: компаний АUTODESK, BENTLEY Sуstems, GRAPHISOFT.

«Компания GRAPHISOFT второй год подряд выступает партнёром всероссийского конкурса как ведущий разработчик BIM-решений для архитекторов. Мы считаем необходимым оказывать поддержку нашим заказчикам, которые ставят перед собой задачу работать с современными технологиями. Участие в конкурсе – это всегда вызов, возможность сравнить себя с другими участниками, переосмыслить опыт и техники проектирования. Наша компания также регулярно участвует в конкурсах и наши инновационные продукты, такие как ARCHICAD® и BIMcloud®, были неоднократно отмечены среди лучших BIM-решений. Уверен, что их использование поможет нашим заказчикам достичь отличных результатов. Желаем участникам удачи и победы в конкурсе!» - прокомментировал конкурс глава представительства GRAPHISOFT в России и СНГ. Егор Кудриков.

Организатором конкурса выступает Издательский Дом «Строительный Эксперт», который продолжает информировать о Втором Всероссийском открытом конкурсе с международным участием «BIM-технологии 2017» на официальной странице конкурса: https://ardexpert.ru/contest/konkursBIM

Прием конкурсных работ – до 15 января 2018 года.


Все новости