23 июня 2017 г.

Цемент в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) будет подлежать обязательной сертификации. Решение об этом принято Консультативным комитетом по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Страны ЕАЭС являются крупными производителями и потребителями цемента, - отметили в пресс-службе. - Объем торговли цементом, например, Казахстана с другими странами ЕАЭС в 2016 году составил почти $35 млн, Беларуси - почти $70 млн, России - более $100 млн. В связи с этим члены Консультативного комитета одобрили включение строительного цемента в единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия товаров требованиям техрегламентов ЕАЭС с выдачей документов по единой форме. Это должно упростить взаимные поставки между странами союза и стать еще одним шагом на пути устранения изъятий и ограничений во внутренней торговле. Производители и импортеры будут получать единые подтверждающие документы, действительные во всех пяти странах ЕАЭС. В качестве процедуры оценки соответствия предусматривается обязательная сертификация цемента. Сейчас вопросы его безопасности регулируются только на национальном уровне, что создает участникам единого рынка дополнительные трудности. В ближайшее время на площадке ЕЭК пройдет дополнительное обсуждение темы на совещании руководителей национальных профильных министерств и ведомств, после чего цементный вопрос может быть вынесен на рассмотрение Коллегии и Совета ЕЭК".

Консультативный комитет по техническому регулированию одобрил также перечни стандартов к техрегламентам ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции" и "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники". Эти решения позволят предпринимателям соответствовать требованиям, предъявляемым к безопасности и качеству реализуемых товаров. В перечни, например, по рыбному регламенту включены технические требования к рыбе холодного и горячего копчения, вяленой, мороженой, охлажденной, консервам, икре и т.д. с учетом международных (ISO) и европейских (EN) положений.

В перечень стандартов по опасным веществам в изделиях электротехники вошли правила и методы исследований - межгосударственные и национальные стандарты. Их применение позволит наиболее эффективно и полно исследовать уровень содержания в телевизорах, стиральных машинках и других товарах бытовой техники свинца, ртути, кадмия, шестивалентного хрома, полибромбифенилов, полибромированных дифениловых эфиров. Среди прочих в перечне - стандарты, предусматривающие наиболее передовые методы определения этих веществ.

Кроме того, Консультативный комитет ЕЭК одобрил разработку изменений в технический регламент ЕАЭС "О безопасности парфюмерно-косметической продукции". Они направлены на актуализацию перечней веществ, запрещенных к использованию, и перечней с веществами, красителями, консервантами и УФ-фильтрами, разрешенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции. "Фактически участники заседания высказались за своевременную поддержку новшеств в данной сфере, адаптацию к ним технических норм союза", - отметили в ЕЭК.

Консультативный комитет ЕЭК является завершающим этапом экспертной проработки и согласования наиболее важных вопросов интеграционной деятельности в ЕАЭС. Затем они вносятся на рассмотрение Коллегии или Совета ЕЭК.

Пресс-центр Ассоциации «СПССС» из материалов Эдуарда Пивовара.


Все новости