20 октября 2021 г.

Минстрой и Минпромторг примут ряд мер в интересах российских производителей оборудования для выпуска стройматериалов. Основная цель — стимулирование более широкого его использования. Меры коснутся в том числе типового проектирования.

Минстрой и Минпромторг предпримут ряд мер в интересах российских производителей оборудования для выпуска стройматериалов. Об этом говорится в сообщении ведомства Дениса Мантурова.

В частности, установят ряд ограничений в сфере подготовки проектно-сметной документации. В частности, в нее запретят включать конкретные марки оборудования для выпуска строительных материалов. Это поможет стимулировать интерес к российским производителям соответствующих агрегатов и к отечественным стройматериалам в целом.

Также проведут анализ стоимости жизненного цикла такого оборудования от отечественных производителей. Его результаты будут особенно актуальны, если стоимость российских образцов на этапе закупки оказалась выше, чем у зарубежных аналогов.

Наконец будут приняты меры для развития института типовых проектных решений при планировании производства отдельных групп стройматериалов. Речь идет о материалах, которые необходимо применять при строительстве зданий и сооружений по типовым проектам.

Источник: www.radidomapro.ru


Все новости