25 января 2021 г.
Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, работающий на базе НОПРИЗ, в первый год своей деятельности представил на утверждение более 20 профессиональных стандартов.

Напомним, что СПК по архитектуре и проектированию в качестве самостоятельной организации был создан к декабре 2019 года усилиями Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). До этого профстандартами в области изысканий и проектирования занимался подкомитет СПК по строительству. Однако там, как неоднократно указывали проектировщики, до архитектурных профстандартов руки доходили далеко не всегда.

СПК в области архитектуры с момента создания возглавил президент НОПРИЗ Михаил Посохин. При этом из бюджета НОПРИЗ в 2020 году на разработку и актуализацию профессиональных стандартов, разработку оценочных средств к профессиональным стандартам, проведение обучающих семинаров для экспертов СРО и прочих мероприятий в области профессиональных квалификаций было потрачено около 20 миллионов рублей. Отметим, что по имеющейся информации, Национальное объединение строителей, которое взяло на себя организационное и финансовое обеспечение СПК по строительству, в 2020 году заложило в смете на профстандарты 4 млн рублей, но при этом финансирование по данной статье открыто не было.

За Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования  закреплены 27 видов деятельности, включая утвержденный в январе текущего года профстандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

В непростой эпидемиологической обстановке в 2020 году проделана большая работа по формированию «лестницы квалификаций», в которой отражена концепция всех профессиональных стандартов, в том числе актуализированных Советом совместно с Минтрудом России в 2020 году, в рамках государственной программы «Кадры для цифровой экономики».  

Список актуализированных в 2020 году профессиональных стандартов с изменением названий доступен по ссылке.

Для проведения профессионального экзамена с целью оценки квалификации работников, занятых в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования созданы центры оценки квалификации, разработаны комплекты оценочных средств, включающие защиту портфолио и что особо важно - требования к квалификации экспертов центров оценки квалификации.

В 2020 году Советом совместно с ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России проведен мониторинг рынка труда с целью определения кадровых потребностей в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Подготовлены предложения по актуализации «Справочника профессий», включающего 21 профессию и описания к ним. Результаты этой работы одобрены на заседании Научного Комитета «ВНИИ труда» Минтруда России 3 декабря 2020 года и направлены в Российскую академию наук.

При активном участии Национального объединения изыскателей и проектировщиков в Государственной Думе был подготовлен проект федерального закона № 934502- 7 «О внесении изменений в статью 555-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение обязательности оценки квалификации. Этот законопроект поддерживается не только Минстроем России, но и Минтруда и социальной защиты, Минфином, Государственным правовым управлением Президента РФ,   Советом Федерации, РСПП, Российским союзом строителей, Госкорпорацией «Ростом»,  а также рядом субъектов Российской Федерации.

Как отмечают в НОПРИЗ, СПК за 2020 год справился со всеми поставленными задачами и вызовами. Он действительно стал органом управления системой квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Главной задачей СПК на 2021 год является развитие независимой оценки квалификаций, развитие работы центров оценки квалификации, а также продолжение обучающих семинаров для экспертов СРО. 

Источник: www.ancb.ru


Все новости