04 августа 2021 г.
3 августа в Московском государственном строительном университете (МГСУ) стартовал федеральный этап первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства для инженеров в сфере строительства. Однако организатор конкурса - Национальное объединение строителей – намерены существенно поменять в будущем формат федерального этапа конкурса как для инженеров, так и для рабочих специальностей.

В первом Всероссийском конкурсе для ИТР-строителей на сегодняшний день соревнуются специалисты в области охраны труда, инженеры-сметчики и организаторы строительного производства. В финале конкурсные задания выполняют победители в этих номинациях на уровне федеральных округов. 4 августа в МГСУ будут объявлены победители конкурса, и министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин вручит им заслуженные награды.

Однако Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) как организатор Всероссийского конкурса «Строймастер» в ближайшие годы намерено расширить и усовершенствовать формат данного мероприятия. Об этом главному редактору Агентства новостей «Строительный бизнес» сообщил президент  НОСТРОЙ Антон Глушков:

- Антон Николаевич, сегодня на двух разных площадках  - в Москве и в Королёве - идут финальные соревнования  среди инженеров и среди представителей рабочих специальностей. Может быть, пришло время собрать этот конкурс на одну площадку, в один проект, задать формат не индивидуальной, а командной работы, как это, собственно, и происходит на стройке?

- Судя по всему, эти преобразования назрели. НОСТРОЙ  в этом году участвовал с одной номинацией – монтажник каркасно-обшивных конструкций – в международном строительном чемпионате, который проводил Росатом, и мы увидели, что часть номинаций по рабочим специальностям выполняется именно командой. Для этого делается смешанное задание, причем в этой команде участвуют не только рабочие, но и инженеры как организаторы строительства, и это, конечно, добавляет и зрелищности, и сложности, и ответственности, а также учит взаимодействию. Потому что сейчас основная беда стройки – в плохом взаимодействии различных этапов строительства. Конечно, если мы перейдем на такой формат, это потребует существенной перекройки всех наших заданий, но ничего сложно я в этом не вижу. На федеральном этапе это сделать довольно просто. Сложнее, наверно, это сделать на региональном этапе, но там пока можно оставить старый формат индивидуальных заданий.

В этом году мы объединили усилия по организации конкурса «Строймастер» с Общественным советом Минстроя России, и это для нас тоже очень важно. Сейчас существует несколько конкурсов профессионального мастерства в сфере строительства, между ними есть определенная здоровая конкуренция, но я думаю, что с учетом нашего 11-летнего опыта проведения конкурса «Строймастер», с учетом того, что этот конкурс внесен в реестр государственных конкурсов и проводится при Минстрое Российской Федерации, у нас есть все шансы стать самым масштабным по участию регионов и количеству участников.

Радует, что у нас количество регионов,  которые вовлекаются на первом этапе в конкурс «Строймастер», год от года становится все больше. В этом году в конкурсе принял участие 31 регион – и это количество не упало с прошлого года, несмотря на все ковидные проблемы. В этом году в конкурсе на всех этапах приняли участие более 6500 человек. На финальные соревнования приехали представители всех федеральных округов – как инженеры, так и рабочие, и это очень хорошо. А за все годы – с 2010 по 2021 -  в конкурсе приняли участие более 10 тысяч человек

И мы очень четко видим тенденции, когда строитель, который один раз участвовал в конкурсе и не занял призовые места, приезжает на следующий год и добивается лучших показателей. На этом конкурсе сегодня мы видим ребят, которые 3-4 года назад не вышли в финал, а сейчас достигают призовых мест. Это хорошая строительная трудовая злость – победить!

Но нет предела совершенству, поэтому  мы хотим сделать этот конкурс еще более масштабным и престижным. Основная задача, с которой мы сейчас столкнулись, - как замотивировать работодателей для того, чтобы они чувствовали потребность участия в этом конкурсе? Конечно, мы всегда благодарим работодателей, которые отправляют своих сотрудников на конкурс. Но мы уже обсуждали с Минстроем России, что нужно подумать о мерах стимулирования работодателей для того, чтобы участие в конкурсе для компании было не только престижно, но и в хорошем смысле выгодно.

 И видимо, мы плавно движемся к тому, чтобы проводить Строительные Олимпийские игры, чтобы в этих соревнованиях были заинтересованы все – и работодатели, и сотрудники, и региональные власти, и федеральный уровень.

Источник: www.ancb.ru


Все новости