15 февраля 2021 г.

Президент национального объединения строителей Антон Глушков рассказал об итогах совместного исследования организации и Единого ресурса застройщиков, проведенного для определения масштабов оттока мигрантов из страны. 

В опросе приняли участие 450 представителей подрядных организаций, а также 25% застройщиков жилья и 9% технических заказчиков из 57 регионов. Свыше трети опрошенных (37%) заняты в сфере жилищного строительства, 30% из них занимаются гражданским и еще 25% - инфраструктурным строительством. Примерно 8% респондентов вовлечены в дорожное строительство.

Как выяснилось, около 50% опрошенных считают, что отток мигрантов со стройплощадок России действительно стал существенной проблемой. Свыше 60% респондентов отметили сокращение количества соискателей на строительном рынке, а около трети участников опроса признали, что им стало труднее формировать строительные бригады. В связи с этим, приходится пользоваться исключительно услугами российских рабочих.

Кроме того, на фоне пандемии и закрытия границ работодателям было сложно перенаправить ресурсы на отечественных рынок, так как ожидания от зарплаты у соискателей здесь гораздо выше. Фонд оплаты труда пришлось увеличить трети компаний  5% до 20%, у 9% компаний увеличился от 20% до 40%, и 4% компаний от 40% до 100%.

Руководитель пресс-службы крупнейшего оператора на российском рынке миграционных услуг ГК "Аксиома"Степан Ковалев подчеркнул в разговоре с Delovoe.TV, что подавляющее большинство опрошенных строительных компаний в России справляются с кадровым дефицитом благодаря ресурсам отечественного рынка труда. Тем не менее, отдельные показатели по отрасли наводят на размышления.

"По данным независимой инвестиционно-консалтинговой компании "СМ Про" за январь-ноябрь 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года рынок строительных материалов в России просел в среднем на 4-5%. Производство и потребление цемента, бетона, кирпича, снижается. Причем, если импорт цемента в Россию за январь-ноябрь 2020 года упал – на 7,3% относительно 2019 года, то его экспорт за тот же отрезок, наоборот, вырос на 15,6%. Несмотря на проявления положительной помесячной динамики, цифры показывают снижение спроса на стройматериалы по России, избыток которых продается за рубеж. Косвенно это свидетельствует о продолжающемся простое на российских стройках, снижении темпов и объемов строительства, а, следовательно, и о гораздо более ощутимой нехватке рабочих рук".

Эксперт добавил, что корпоративные клиенты ГК "Аксиома" из числа крупнейших российских подрядчиков уже оценили возможность массового найма россиян весной 2020 года. Однако в итоге они отказались от этой идеи в пользу механизма целевого трансфера для привлечения иностранных рабочих из Узбекистана.

"Основа данного механизма – коллективный въезд рабочих нерезидентов из-за рубежа с последующим организованным оформлением легального статуса в России и вахтовым режимом труда, который подразумевает ограничение внешних контактов в соответствии с санитарными требованиями. Речь идет о прибытии 200-300 человек, а иногда – до 500 человек в месяц. Именно с такими группами работает наша компания, обеспечивающая в механизме целевого трансфера этап проведения обязательного для иностранных граждан государственного экзамена по русскому языку, истории России и законодательству Российской Федерации".

Также одним из центральных вопросов является уровень квалификации: для иностранных рабочих из Центральноазиатских Республик, строительная отрасль – основной источник дохода. Стабильный стаж на позициях низкой квалификации как в России, так и на стройках в родных странах, у них постепенно перерастает в опыт и мастерство. Для россиян же вакансия штукатура-каменщика-бетонщика – это либо лишь промежуточная ступень в карьере, либо эпизодическая сезонная подработка.

Как заключил эксперт, на сегодняшний день для сохранения темпов и объемов промышленного, инфраструктурного и жилищного строительства в России целевой трансфер является приоритетным механизмом восполнения кадрового дефицита.

Источник: www.delovoe.tv


Все новости