14 мая 2021 г.
В целях удовлетворения потребности российской экономики в иностранной рабочей силе в условиях пандемии коронавирусной инфекции Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработан Алгоритм действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан.

В настоящее время подготовлена новая редакция Алгоритма, утвержденная Протоколом заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию Российской Федерации от 23.04.2021 г. № 8кв.  В данном  документе был учтен ряд замечаний, ранее направленных ТПП России, в том числе расширен перечень субъектов хозяйственной деятельности, которые вправе приглашать иностранных граждан в соответствии с установленной процедурой.

Исходя из данного Алгоритма, на российские стройки зарубежную рабочую силу могут привлекать только крупные компании-работодатели, они же самостоятельно подбирают на территории иностранного государства необходимый персонал, формируют списки, оформляют заявки и несут всю ответственность за пребывание иностранных строителей на их объектах и на территории России.

Также работодатели обеспечивают все мероприятия по обсервации прибывших иностранных рабочих, в том числе, обеспечивают их карантин на 14 дней, все профилактические мероприятия, связанные с коронавирусной инфекций, страховку, медицинское обслуживание и т.д.

Напомним, что в настоящий момент, по различным оценкам, на стройках России не хватает от 500 тысяч до 1 млн строителей, в том числе, 300 тысяч иностранных. Решить вопросы ввоза иностранных строителей власти обещают с июля прошлого года, однако до настоящего времени приезд мигрантов чрезвычайно затруднен.

Источник: www.ancb.ru


Все новости